почему в японии едят палочками?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487970)
Археологические исследования в Китае позволяют сделать вывод, что палочки для еды, которые в Китае называют куайцзы (кит. 筷子, пиньинь: kuàizi) появились в эпоху Шан (около 3 тысяч лет назад). По легенде, придумал их легендарный предок Юй, когда хотел достать горячее мясо из котла и не обвариться кипятком. Он отломил от дерева две веточки и осуществил желаемое․

Палочками пользуются 30 % людей — столько же, сколько пользуются вилкой.
Прочие едят руками.

В Японию палочки (яп. 箸 хаси) пришли из Китая в период Яёй. Сначала это были цельные палочки из бамбука: тонкий бамбуковый ствол расщеплялся надвое, и половина его складывалась поперёк, в результате получались своеобразные бамбуковые «щипцы», скреплённые в верхней части. Палочки современного вида (раздельные) появились в Японии в период Асука. В это время палочками пользовалась лишь высшая аристократия, простой народ ел руками.

В Корее палочки для еды называются «чоккарак» (кор. 箸가락[~ 1], 저가락[~ 2], 젓가락[~ 3]), корейские палочки тонкие, металлические. Это уникальный в своём роде обычай — более ни в одной из стран, где пользуются палочками для еды, их не изготавливают из металла (хотя могут делаться из металла палочки для приготовления пищи), более того, например, в Японии одним из преимуществ палочек перед европейскими столовыми приборами считается то, что «не приходится царапать зубы железками». Раньше корейские чоккарак делались из латуни, сейчас, главным образом — из нержавеющей стали.

ИСТОЧНИК:википедия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225726)
консерваторы)
Просветленный (586801)
Если привыкнуть - очень удобно.
А если есть охота, привыкаешь моментально!
Вот к примеру макароны, с мясом, овощами и подливой - вчера ел палочками.
Хранитель Истины (451035)
вот такое они дурачьё. ничё не изобрели.