Кто виноват в том, что дом для подростка - это не дом, а просто место, где он ночует? Вот так он воспринимает своё местопроживание в семье, и никак иначе.

Нет ли в этом вины его или его друзей, интернет-сообщества,
а не только родителей?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (178918)
Что значит "кто", если это очевидно?
Этот дом взрослых дебилов и виноват...
А то, что на улице - да, это влияние. Но именно только влияние, как влияние грязи на руки, тело или лицо.
Но на это влияние - есть и вода, и мыло, и чистое полотенце в нормальном порядочном доме.
Или кто-то из нас не видел в юности шпаны-подонков, двоечников-дебилов, жулья-ворья во дворах и на улицах?
Видели! И очень хорошо, и очень близко...
Но жили-то мы в семьях - братьях, сёстрах, дядях, тётях, бабушках, дедушках, в окружении других людей - соседей, прохожих, умных и сильных милиционеров, тем более - военных, и уж тем более - мамы и папы! Среди своих!
Да разве же они, хоть кто-то из них - могли пропустить в наши души-сердца, в наши характеры-натуры хоть одну каплю этой уличной м.рази?
Да ни за что! Никак!
Видеть-то мы видели многое, а вот истинными нашими друзьями, героями в жизни были не они, а умницы, умельцы, моделисты-конструкторы, мастера, спортсмены, передовики, кино, книги...
Вот и стали в итоге мы сами мастерами, конструкторами, передовиками и учителями, а не этой швалью-дебилами, коих и тут на сайте среди нас - изобилие, как хорошо видно по всему...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никто не виноват, это возраст такой.
Хранитель Истины (306753)
мне кажется, надо дать ему возможность обустроить собственную берложку. На стенки повесить что хочет, не заставлять и не навязывать там ничего.
Хранитель Истины (430253)
Трудно сказать. но контакта с предками нет однозначно.
Хранитель Истины (274100)
Мне это кажется странным. С дочкой у нас доверительные отношения. Всякое тоже бывает, конечно! У них же гормоны, настроение, эмоции. Но я очень стараюсь. Поддерживаю. Помогаю. Но не лезу сильно. Какими бы не простыми отношениями не были у меня с моими родителями, но такого тоже не было. Нет тирании? Сильного давления? Гиперапеки? Тогда что-то есть ещё..не только в родителях дело!
Хранитель Истины (487910)
Изначально только от родителей зависит
так всё в доме обустроить,чтобы детям там
было интересно! Как минимум,не отнекиваться...