А что это за международный центр «Мемориал»?,впервые слышу,и такая возня около..

чего они там делают противозаконного?https://lenta.ru/news/2019/06/05/memo/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (422022)
этот сокращение от старого мемориала
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Уже в нынешнее время, то есть в 21 веке, среди сторонников и противников «сталинского социализма» разгорелась горячая полемика относительно того, происходили ли в действительности расстрелы детей и подростков? Известен список организации «Мемориал», согласно которому на одном только Бутовском полигоне в Москве в интересующее нас время (то есть в 1937-1938 гг.) были казнены 94 человека в возрасте от 14 до 18 лет. Достоверность его не раз ставилась под сомнение нынешними сторонниками Сталина, которые обвиняли «Мемориал» во всех смертных грехах, начиная от фальсификации истории до подрывной деятельности против государства. Оставим аргументацию сторон на их совести и сошлёмся на доказательства, признанные судом. Как известно, Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина, подавал в Европейский суд по правам человека иск к некоторым отечественным СМИ, настаивая на том, что они осознанно искажают славное прошлое, над которым немало потрудился его дед. В ходе процесса, который Джугашвили в январе 2015 г. проиграл, поднимался вопрос и о расстрелах несовершеннолетних в СССР. Суду были представлены документы российских архивов о четырёх случаях расстрелов в 1937 г. несовершеннолетних (Анатолия Плакущего, Александра Петракова, Ивана Белокашина и Михаила Третьякова). Все они родились в 1921 г., и на момент казни им было по 15-16 лет. Суд после проверки принял эти документы, и таким образом вопрос о реальности подобных расправ получил однозначное разрешение: да, в Советском Союзе несовершеннолетних действительно расстреливали!

Чтобы окончательно закрыть тему об уголовном преследовании несовершеннолетних в интересующий нас исторический отрезок, сошлёмся на весьма интересные и достоверные, на наш взгляд, подсчёты канадского историка Питера Соломона, согласно которым в 1939 г. советскими судами всех уровней были осуждены 24 474 человека в возрасте до 16 лет, из них 2 936 – до 14 лет включительно. Примерно половина из указанного числа осужденных получила условные приговоры, то есть в места лишения свободы не попала.

Верховный Наставник (128952)
Мои студенты принимали участие в этом конкурсе в 2002 году. Попали в первые 50 лучших работ по России, было более 3000 работ. Меня как руководителя приглашали в Москву на семинар. Впечатления остались двойственные, не однозначные. С одной стороны история, исследования , но трактовка подразумевалась антисталинская и антисоветская. В то время центр существовал на немецкие гранты. И судя по всему -немалые. В итоге второй раз мы участвовать не стали, да и до первого места и призов не доберешься (там свой междусобойчик).