А у вас был фотоаппарат "Зенит"?

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. С сегодняшнего дня начинаются продажи легендарных фотоаппаратов "Зенит" в новом исполнении под названием "Зенит М", сообщили РИА Новости в пресс-службе холдинга "Швабе" (входит в "Ростех").
"Значение этого события для нас трудно переоценить. Долгая работа, начиная от задумки камеры и заканчивая ее воплощением, наконец привела к главному — возможности ее приобретения, которая появилась у огромного количества поклонников "Зенита" и фотографов по всему миру. Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры, — принципиально новый виток в истории всего бренда", — сказал генеральный директор Красногорского завода имени С. А. Зверева (КМЗ, входит в "Швабе") Вадим Калюгин.
Исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко со своей стороны уверен, что новинка будет пользоваться спросом не только в России, но и за рубежом.
"Это стало понятно еще до начала этапа серийных поставок. Мы получили много предзаказов, и практически вся первая партия нашла своих покупателей. Поэтому уже сейчас можно говорить об успешности совместного проекта "Ростеха" и компании Leica по возрождению легендарного отечественного бренда", — сказал он.

"Зенит" — малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, производившийся в Советском Союзе с 1952 года. Всего было выпущено чуть менее 40 тысяч таких камер.
Новая цифровая дальномерная камера "Зенит M" создана КМЗ в кооперации с немецким производителем фотокамер и оптики премиум-класса Leica Camera AG. Она разработана на базе Leica M (Type 240), но несколько отличается в части компонентной базы и программного обеспечения. Объектив нового поколения Zenitar 35 mm f/1.0 — полностью российская разработка, все компоненты и материалы — российского производства. Объектив создает не требующее обработки изображение с уникальным боке и эффектом софт-фокуса. Дизайн камеры "Зенит M" повторяет облик легендарных фотоаппаратов семейства "Зенит" и "Зоркий".
В сентябре прошлого года "Зенит M" представили на крупнейшей международной выставке в области фотоиндустрии Photokina 2018 в Кельне. Тогда производитель пообещал, что цена будет "совершенно адекватной с учетом брендов, которые участвуют в этом проекте", — от пяти до шести тысяч евро.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Он и сейчас есть! Зенит TTL!

ПЫСЫ. 6 штук евро это круто...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126025)
Да. Есть до сих пор. Но, теперь он без надобности - потому как пленочный...
"Зенит-Е" (с объективом Helios 44-2). Но не выбрасываю его - память и просто раритет, навроде экспоната.

О! А новый - цифровой... Интересно... Заинтересовало. Спасибо за инфу!

Ефимович, че коммент удалил? Там же ничего такого не было...)
Ай-яй-яй...)
Хранитель Истины (487350)
Первый и последний фотоаппарат появился у меня лет 19 тому.
Был у меня конечно зенит, куды деваться?! Никон-то в СССР не продавали
А теперь, имея возможность купить камеру любого из мировых лидеров, покупать зенит... Мягко говоря - странно.
Верховный Наставник (159396)
у нас помню фед...давноо... а потом бес дёрнул ломо компакт купить... ну такое дрянь...два раза... по гарантии ещё... в ремонт сдавала... еле гарантийку нашла...тьфу...
Ну а как же, Зенит-Е со штатной затычкой Индустар-50... Неужели кого то сейчас заинтересует этот бренд? Сомневаюсь я
Наставник (73259)
конечно...лучшие чёрно-белые фото с него....когда есть время снимаю только на плёнку...пока ещё цифра отстой по качеству...

Да, был!!!!! ЗЕНИТ-С, ЗЕНИТ-ЕТ и ЗЕНИТ-11 был у меня, самый первый ЗЕНИТ-С принадлежало моей дедушке, потом папа ими пользовался и я, а два новых ЗЕНИТ-ЕТ и ЗЕНИТ-11 у нас появились в конце 80-ых и пользовались ими и в Лихие 90-ых -я тогда ходил на кружок в 80-ых в ДЦТТ "Поиск" на фотокружок при центральном ДЦТТгМ уже в 90-ых и отец мой тогда с мамой работали там-же, а я с сестрой тогда помогали по работе ими, а в 90-ых тоже ходили и параллельно учились в вузах страны!!!!! Сестра тогда училась на портного в ПЛШД и в МПГУ и я примерно учился той-же профессией в ПТУ-1, ЛИЦЕЕ и МПГУ, а с 2000 в МГУКИ!!!!! И вот в 90-ых я и в фотокружок ходил и в компьютерный класс в ДЦТТгМ, а то помогали родителям с сестрой в проведении конкурса детских работ поделок и изделий и сами я с сестрой тогда в 90-ых принимали участии в конкурсах!!!!!
Цена, похоже, будет неадекватная...
И сейчас есть. ЕТ.