Гроссмейстер (9404)

Что для вас чуткость и тактичность в религиозном (вероучительном) вопросе?

Можете привести примеры?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (205529)
К одному известному своей щедростью человеку подошёл бедняк и попросил милостыню. При этом нищий случайно ткнул концом своего посоха в ногу богача и даже опёрся на него. Добрый человек дал бедняку милостыню, и тот удалился. Тогда люди, присутствовавшие при этом, спросили щедрого человека:

— Как ты мог терпеть такую боль и не сказать ни слова, когда тот поставил свой посох на твою ногу?

— Я опасался, что если я скажу ему об этом, то он постесняется принять от меня милостыню, — последовал ответ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
это когда перед постройкой бассейна на месте еврейского храма сперва разрешают оттуда выйти всем же-лающим
Наставник (74739)
Это когда служители религии преподносят себя прихожанам (в т.ч. неофитам) как претендентов на роль Христовой Церкви, последователей учения Христа, а не преподносят это как аксиому, истину в последней инстанции.
"А Вы знаете, что Бог любит Вас?" Ну а потом как всегда: обманули, заманили, обобрали ... Но чутко, тактично и вежливо. Не то что некоторые, бац кирпичом по голове, и обобрали до нитки ... Хотя результат один и тот же. Но чуткость и тактичность менее болезненны при сотрясении головного мозга. Но лучше уж как порутчик Ржевский без прелюдий: "Мадам, разрешите Вам впердонить?" Согласен, можно и по роже получить, но в основном впердонивал.
Привет.

Ну я обычно сдерживаюсь и открыто не говорю(взрослому) человеку,что он по факту 100% имбецил и болен онейроидным синдромом.А ведь предпоссылки этому налицо:невидимые летающие друзья(которые со слов этого человека на него влияют),говорящие ослики,говорящие кусты,говорящие змеи,ожившие летающие трупы.Солнце,Луна и звезды,созданные за день до создания растений. Чудесные историии про то,как парень на лодке вывез представителей всех популяций фауны земли по две штуки...Чудесные истории о массовом походе оживших трупов на Иерусалим...
Хранитель Истины (428180)
Ну в первую очередь это общение священника с паствой,оно не должно ограничиваться только требами ,это должно быть живое общение,пастырь должен заглядывать в душу своим прихожанам,он по-настоящему должен их вести к Богу.
Наставник (54679)
Что для вас... тактичность?
Не спрашивают - не сплясывай.

Что для вас чуткость?
Спросили - ответь. На сколько спросили, на столько ответь.

Что для вас...в вероучительном вопросе?
При ответе оставить люфта на ещё два вопроса.

Что для вас...?
Б-блин-н, научиться бы всему этому...
Вот, недавно Метельскую отметелил с большой тактичностью и чуткостью к ее глупости!)))

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9948)
Словари определяют слово «такт» как «правильное понимание чего-либо» и как «чувство меры, подсказывающее... наиболее деликатную линию поведения». В языке, из которого заимствовано это слово, оно означало «прикосновение». Так же как благодаря чувствительности пальцы могут различать липкие, мягкие, гладкие, горячие или ворсистые предметы, тактичный человек может понимать состояние окружающих его людей и видеть, как влияют на них его слова или поступки. Однако такт — это не просто навык, необходимо также искреннее желание не обидеть другого человека.
Наставник (43623)
Это когда более зрелый верующий или священники пытается донести истину Божью до человека, не оскорбляя и не унижая его, но с любовью, уважением, терпением и с учетом его степени "духовного состояния" и веры..
На своем опыте я встречала таких только в своей церкви, и лишь немногих тут православных.. К сожалению, гораздо чаще встречала от них оскорбления..(( Что еще больше отвратило меня от православия..((