Сложная морально-этиченская ситуация. Персонал базы отдыха в Нижегородской области отказался работать с группой вич-инфицированных детей. Имеют ли они право так поступать ? С другой стороны, нет законов, обязывающих людей работать с вич-инфицированными.

С одной стороны понятно, что должны быть базовая грамотность и ТБ.
Но психологический фактор никто не отменял и людей насильно заставлять нельзя.

ПС : у жены вот на работе работает один инфицированный вич лаборант.
Уволить его никто не имеет права, но напряжение в коллектив он вносит.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Я считаю, что борьбой с ВИЧ должен заниматься не частник, а только государство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
Дим,у подружки дочь ВИЧположительная.Я все понимаю,но стараюсь с ней не общаться.
Верховный Наставник (248441)
А что тут сложного? Персонал НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказываться работать с ВИЧ-инфицированными, поскольку ВИЧ не является контагиозной инфекцией. По закону весь персонал должден быть немедленно уволен за профнепригодность без права принятия на работу в любые учреждения, где требуется обслуживание людей, без подтверждения прохождения курсов переквалийикации. Которые включают в себя и сан-эпид часть.
персонал не умеет работать с такими детьми, может проще было свой персонал направить, подготовленный..
а так, руководство имеет право решать кому оказывать услуги а кому нет...да и после такого, думаю резко уменьшится желающих отправить своих детей в такое место, так что опасения администрации не напрасны что убытков будет не мало от такого заказа
Просветленный (643082)
Скорее всего у них нет условий. Вичики слабые. Порежутся, простудятся. А им отвечай
Хранитель Истины (408558)
встречный вапрос...а ОТКУДА берутся те дети? я-б тоже накуй послал
да! я не толерантен и брезглив!
Верховный Наставник (128114)
Детский омбудсмен Ушакова прокомментировала ситуацию, отметив, что в данном случае большее значение имеет морально-этическая точка зрения, нежели правовая. Она отметила, что «Новинки» — это частное заведение, и у него есть полное право отказать в обслуживании кому-либо из гостей. Однако аргументация отказа в данном случае выглядит абсолютно недопустимой. Она признала, что в обществе все еще присутствует невежество относительно темы ВИЧ-инфекции, и для решения проблемы нужна серьезная разъяснительная работа.

Кроме того, Ушакова напомнила, что не далее как на минувшей неделе в силу вступил закон, в соответствии с которым ВИЧ-положительные люди могут усыновлять детей.
Хранитель Истины (290636)
Тут с другой стороны морально-этическая ситуация. Вот разрекламировали, все знают, вич-инфицированные дети туда отдыхать поехали. Честь им и хвала. А потом клиентов у них не будет. Всем-то попробуй, докажи. Тут хошь-не хошь, а откажешься. А для чего раструбили? Кому это надо было? Тут журналистов надо увольнять, а не персонал базы...
Хранитель Истины (345295)
Все правильно..
Каждый отдыхает по своим интересам и понятиям..
Преступники в тюрьме..
Психи в дурдоме..
Прокаженные в лепрозории..