Москва станет центром экспериментов с искусственным интеллектом. Это ПРОРЫВ? (+)

Москва станет Центром экспериментов с искусственным интеллектом

Собянин пообещал бесплатно делиться с другими регионами внедренными технологиями.
Президент Сбербанка Герман Греф предложил президенту России Владимиру Путину наделить Москву специальным статусом, который даст возможность экспериментировать в столице с технологиями искусственного интеллекта. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».

Москва уже сейчас активно этим занимается, отметил Греф. По его словам, мэр города Сергей Собянин готов все решения, которые нарабатываются в Москве, передавать другим регионам бесплатно. Собянин, который также присутствовал на совещании, назвал идею Грефа хорошей. «Мы не представляем себе управление городом без информационных технологий», – заявил он.

По словам Собянина, в Москве есть хорошие технологические заделы для внедрения искусственного интеллекта: сбор данных и центры их обработки, частоты для внедрения сетей пятого поколения (5G) и планы уже до конца года запустить четыре экспериментальные площадки, тестирование беспилотных автомобилей, распознавание речи роботами в колл-центрах. В ближайшее время Москва объявит масштабный конкурс с МВД на установку до 200 000 камер с технологией распознавания лиц и это будет одна из крупнейших после Китая подобных систем в мире, заявил Собянин.

Путин впервые проводит совещание о развитии технологий искусственного интеллекта. «Президент [стратегию] одобрил, и теперь мы внесем проект указа президента со стратегией для утверждения. Раз президент сказал, что это хороший документ, что он подтверждает все это, значит, он готов его утвердить», – сказал Греф «Ведомостям» после совещания.

Теперь проект должен быть утвержден президентским указом. Цель стратегии – становление России как одного из мировых лидеров искусственного интеллекта. Для поддержки исследований в этой области государство должно оказывать финансовую помощь ведущим исследовательским и образовательным центрам, создать регуляторные «песочницы» и обеспечить доступ к массивам больших данных, собираемым госорганами и прочими организациями, сказано в тексте документа.

Вице-премьер Максим Акимов предложил на совещании выделить дорожную карту по развитию искусственного интеллекта в отдельный федеральный проект. По его оценкам, на реализацию проекта потребуется до 90 млрд руб. в течение шести лет. Путин, завершая совещание, заявил, что дорожная карта с пошаговым планом внедрения искусственного интеллекта важнее стратегии. «Стратегии писать мы умеем», – резюмировал президент.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
чем дальше, тем опаснее президент с правительством для народа....это они на биочипизацию населения подготавливают....и у народа(власти) по Конституции даже уже не спрашивают, нужно оно это ему биочипизация или нет.....порой такое впечатление складывается, что они с другой враждебной для человечества планеты прилетели на Землю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
якут будет центром экскрементов
Верховный Наставник (129223)
Это рывок
и это будет одна из крупнейших после Китая подобных систем в мире, заявил Собянин, да что там в мире ,добавил он
В РОШШИИ , сделав умное лицо , закончил мэр Мошквы.
Наставник (81796)
"Собянин пообещал бесплатно делиться с другими регионами внедренными технологиями."
Мне даже слегка интересно, какие секретные внедренные технологии есть в Москве, которыми она не делится с другими регионами, потому что мало платят, поросята этакие..

"Президент Сбербанка Герман Греф предложил... экспериментировать в столице с технологиями искусственного интеллекта"
"В ближайшее время Москва объявит масштабный конкурс"
"Цель стратегии – становление России как одного из мировых лидеров искусственного интеллекта"
" на реализацию проекта потребуется до 90 млрд руб. в течение шести лет."
Короче, все понятно. Через шесть лет - или ишак, или падишах, как раз и выборы очередные пройдут..
Просветленный (509683)
А маразм крепчает!