Газовый контракт с Китаем - это действительно триумф Кремля? даже если в отношениях с Китаем России

суждено быть младшим партнером и поставщиком сырья?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Лично мне все-равно, кто и что по этому поводу считает. Глубоко фиолетово.
Сторонники контракта утверждают, что он принесет России огромную пользу: поступления инвестиций в бюджет, создание новых рабочих мест, газификации районов по которому пройдет трубопровод "Сила Сибири". Ну, понятное, дело альтернативного покупателя, взамен стран ЕС. И опять же поступления в бюджет от продажи газа.
Противники утверждают, что Россия вкладывает в исполнение контракта в два раза больше, чем КНР. Цена на газ будет ниже, чем при продаже во многие страны ЕС. Объемы поставок не столь высоки, чтобы полностью стать альтернативой поставкам на европейский рынок. А поступления в бюджет мизерные.
Кто прав, кто виноват рассудит время...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6972)
Чем собирается торговать путинская Россия с Китаем?-Сырьём. Позор это ,а не триумф!
Просветленный (509683)
БОЛьшие уступки в цене с нашей стороны
Верховный Наставник (100775)
я вам могу убийство в разные стороны развернуть а про газ.. тем более..
Наставник (46012)
а чем мы с ними можем еще торговать? Радуйтесь, Китай не Украина, он за газ платить будет. Кроме того, хорошо это или плохо, но газовая удавка с шеи снята и что бы там ни говорили, мол вот перестанем продавать сырье, начнем развивать технологии. Напрочь забывая, что технологии, это не поднятие промышленности, технологии, это в первую очередь люди, а их быстро не обучишь. Тем более что наша система образования разрушена на корню.
Наставник (55023)
Младшим партнером?Нет, тут вы не правы.Китаю наш газ нужен, как платформа к сотрудничеству в сфере технологий, особенно военных.Всё вооружение в Китае сделано на базе техники из России, но и по прежнему китайцы не превзошли наше вооружение по ТТХ, вот по этому, за газовым контрактом, упоминалось и совместное проектирование с нуля самолетов и вертолетов и др. техники, вот по этому китайцы и пошли на контракт для себя менее выгодный, хотя в сложившейся ситуации могли бы и цену для себя выторговать поменьше.По сути, подписание Китаем этого контракта, говорит о непреодолимом их желании влезть в святая святых- в разработку военных технологий, а с нашей стороны-согласие на то, чтобы китайцам это позволить.И вот именно это более всего напрягает США, а не сам газовый договор, как таковой, ведь просто заплатить деньги нам для китайцев дело не хитрое, они у них есть.
Наставник (44776)
интересно, а когда россия подписала договор с германией, никто не говорил о том, что россия стала младшим партнером. да мы и украине согласны были очень дешево газ продавать.
конечно торговые отношения должны приносить выгоду обоим партнерам. и этот договор делает именно это.
но я понимаю, что вы лучше спать начинаете, помечтав на ночь, что россия "в пролете". ну так помечтайте. нам не жалко
Советник (4911)
Газовый контракт с Китаем - это действительно триумф Кремля.
Хранитель Истины (266421)
десять лет согласований по взаимовыгодному сотрудничеству и подписание пакета из 43 документов - это не только договор о поставке газа... контракты с Китаем позитивны для России...какой по счету партнер Китай для Европы, США, Канады, Австралии? ... глупо России не использовать возможности такого соседа. ...
Мудрец (10250)
Триумф это конечно слишком громко. Однако тем не менее достижение. Цена несколько ниже желаемой, но сам этот контракт и связанное с ним строительство новых газопроводов, открывает по сути для поставок новый регион. И как понимаю туда пойдет газ. который в Европу не отправлялся.

Всё это снимает прямую зависимость от поставок в Европу. Те в связи с украинскими событиями оказались не в лучшем положении.

Сейчас же появилась возможность говорить уже с других позиций.
В Европе понимают, что отказавшись от российского газа или позволив Украине " перекрыть трубу"( вдруг) , они тем уже не смогут посадить РФ на бобы . Видимо такие варианты там уже не будут предлагаться, как средство воздействия. И Украину "убедят " своевременно рассчитываться.

Тут пишут что этот контракт позор. Не вижу ничего позорного в том, что бы продавать ресурсы. В мире есть разная специализация. И от нее вот так по желанию не уйдешь.
Продавать же ресурсы это честный и довольно выгодный способ зарабатывать деньги.
Понятно что запасы того же газа не бесконечны, но меж тем и довольно велики. Сидеть на них и сосать лапу. а больше ничего и не останется, просто глупо.
Оставлять про запас себе конечно можно, но это опять будет значить сосать лапу. И еще не факт, что ждет в будущем
Наука и прогресс на месте не стоят. И не стоит полагаться на то. что лет через 50 не появятся новые, более дешевые источники энергии.

Так можно досидеться и до того. что газ просто станет не нужен. А человечеству рано или поздно придется искать ему альтернативу. И оно ее так или иначе найдет. Перестроит под нее энергетику и промышленность. И тогда газ уже особо не продашь.
Так почему бы его не продавать сейчас если есть желающие купить? Что в том зазорного и позорного? Не понимаю. Добыть его тоже дело не такое и простое. И он свой, не краденный.
Тем более ложка хороша к обеду. Сейчас есть на него спрос. Самим нам его в таком количестве, как есть, хватило бы на очень долго. Но повторю, вопрос в том, а нужен ли он будет спустя 50-100 летв тех количествах, как сейчас? .

Вообще. почему нужно обязательно стремиться перейти из добывающих в производящие? Зачем? Может лучше оставаясь добывающим государством, постараться стать при том независимыми или мало зависимыми от производящих? То есть стремиться к самодостаточности. А это все равно рано или поздно придется сделать. Газ все же когда то кончится.
Средства зарабатываемые на сырье, позволяют это делать не слишком напрягаясь и не затягивая поясов.
Плохо что пока как то незаметно что бы в этом направлении вообще какие то усилия прилагались. Только показуха одна.

Тем более нельзя вот так перестроиться. Это не только промышленность. ту можно настроить. Более того. свистни и набегут те кто ее настроит, у нас все же раб сила дешевлее чем в Европе. Хотя конечно дороже чем в иных местах, где сейчас и сконцентрировано немало промышленности. В том числе и весьма высокотехнологичной и наукоемкой.

Но почему то мне такое их положение не кажется поводом для какой то особой гордости, хотя такие страны сейчас производят немало и их смело можно относить к производящим. а не добывающим.

Проблема то не в промышленности. Повторю, ту можно построить. но кто там будет работать и кем? Специалисты с запада. южной Кореи или того же Китая(там уже есть специалисты, и иногда бывшие наши). а свои в качестве чернорабочих или за конвейером?

Дело не в промышленности, а в людях. Уровне подготовки. Способности создавать и продвигать новое. В странах юговосточной Азии это давно поняли. Помню когда узнал дневное расписание среднего школьника южной Кореи. моей первой мыслью было, а не садисты ли там живут и что бы у нас сделали с родителями, которые установят для детей такой режим дня.
В день они учатся порядка 13 часов. а занятия прекращаются часто в 22 вечера, дольше запрещает закон. Конечно не все те 13 часов это школьная программа. есть там и кружки и секции. Но и на них ребенок учится. Во сколько там дети ложатся спать лучше не говорить. У нас не поймут.

Зачем все это? Затем что там учат будущие высококвалифицированные кадры , будущих интеллектуалов, а не низкооплачиваемую раб силу или жевателей соплей.
У нас же растянули обучение в школе до 11 лет(там начальная и средняя школа в сумме 9 лет) . мол программа напряженная и дети. дескать устают. Заполнили ее черте чем, по сути пусканием слюней и жеванием соплей.
А у тех же корейцев на первом месте точные науки, биология и математика. То есть то что нужно в современном мире. Они не забывают и о гуманитарных дисциплинах, образование всестороннее, но упор делается не на них.

У нас же вместо этого вводят в школах ОПК, а в некоторых ВУЗах( например в МИФИ) открывают кафедры теологии. Видимо студентам нечем заняться и не хватает преподавателей профильных дисциплин, а время надо заполнить. Хотя может просто стране не нужны физики.

Талдычат о духовности и падении нравственности, а в Кореи учат детей. тому что им потребуется на практике. И делают это весь день, так что у тех просто нет времени что бы шастать по улицам, и корейцам не нужно вводить комендантский час для детей, как то сделали в Питере. Кстати, в то время когда питерские дети уже должны сидеть дома, корейские только из школ идут иногда.

Так в какой стране будут специалисты и ученые через 10-20 лет? У нас или в Корее?
Видно будем приглашать корейских инженеров, и ученых поработать у нас.
Вот это позор, а не то что ресурсы продаем.
Корея тоже будет продавать ресурсы, но другие, интеллектуальные. А цена на них много выше чем на газ.

Так что в ближайшие пару тройку десятков лет. при той системе образования что у нас есть сейчас. при имеющихся программах. при тех приоритетах и отношении , рассчитывать на что то по части мозгов не стоит. Их нам придется закупать.

Спрашиваете мол суждено быть младшим партнером Китая? Однако это объективное положение вещей. Китай развитое государство, более развитое по многим областям чем Россия. Имеет значительно большее население. И что важно во многом самодостаточное в отличии от нас. Стоит уже привыкнуть. что Россия не СССР. И не сверхдержава.
В отношениях с Китаем она долгое время будет лишь младшим партнером. Конечно кое что , по сути продолжающее то что было начато еще во времена СССР у нас китайцев интересует. Это опять же наука, космические технологии итп. Но у нас есть торможение, а Китай наоборот ускоряется. Так что скоро они сделают все свое сами или банально сопрут у нас или американцев и пойдут дальше. А мы станем и в этом младшими.

Ничего не поделаешь. Таково объективное положение вещей. В настоящее время Россия велика лишь территориально. Однако на этой территории к счастью есть ресурсы, которые значительно превосходят наши собственные потребности.

И не стоит воспринимать Китай, лишь как производителя дешевой быстро ломающейся электроники или шмоток. что разваливаются едва наденешь. Это самый низ. дно. Там производятся товары самого разного уровня и любых ценовых диапазонов. Лишь мы больше знакомы с самым дешевым( у нас его продают намного дороже чем закупают) , соответственно и качество.
Китай вовсе не самый нежеланный партнер. Скорее наоборот.
Конечно есть несколько но. Однако вряд ли есть сейчас смысл делать на них упор.

Наставник (54158)
Да, строительство Силы Сибири до владивостокских заводов по сжижению газа - стоящее дело. Производительность - 61 млрд куб. м газа в год. Хватит и северным районам Китая (38 млрд. по трубопроводу) и для прибрежных восточных её районов. И Японии, и Ю.Корее, и другим. Саммит стран АТР во Владивостоке не впустую прошёл.
Это большой взаимовыгодный бизнес, а разговоры про младших и старших несерьёзны. И пусть США с его сланцами бесится - покупать газ будут у России.