«Когда приходит горе, чтение уходит первым»(с) Согласны? И почему так? Всегда думал, что книги помогают пережить любые напасти.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (180783)
Кто-то может сосредоточиться на чтении, чтобы отвлечься, у кого-то на это "отвлечься" нет сил. Сначала я не могла ничего - только лежала. Потом смогла читать книги по эзотерике. Через несколько лет - только фэнтези, еще через несколько - плюс романы о любви. И только спустя 13 лет - совсем чуть-чуть серьезного чтива. От любой музыки рыдать перестала лет через 8
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
согласна, я просто не смогу сосредоточится на сюжете
Просветленный (595100)
Может просто вы -активный читатель ,и у вас сложилось мнение такое .Я не люблю читать ,проблему буду решать активно , не думая больше не о чем
Мудрец (20400)
книги - другая реальность… в горе - могут поддержать только те, кто любит...
Хранитель Истины (428237)
Библия помогает
Верховный Наставник (236527)
Не соглашусь. Когда для решения проблемы не нужны немедленные действия, а только время и, возможно, обдумывание, как раз чтение позволяет отвлечься, уйти в другую реальность, тем более что мозг при этом все равно подсознательно ищет пути решения, нужно дать ему возможность это сделать без ненужных эмоций.
Верховный Наставник (111963)
я пьянствовал, когда судьба сталкивалась с лихостью событий.
иногда думаю: "Если бы не запой, сердце не выдержало бы"

по этому поводу, сравнивая чтение с пьянством, вспомнил анекдот:
"во времена горбачёвского "сухого закона" договорились друзья шифроваться, созваниваясь на предмет "давайте выпьем".

договорились:
звать на пьянку - пойдём читать.
коньяк - книга
водка - журнал
вино - газета.

так и созванивались, чтобы "органы" не спалили.
"достал хорошие журналы, приходите читать"
"раздобыл армянские книги, придите, почитаем"

звонит однажды один:
- друзья, приходите на чтение
- а что у тебя ? книги?
- не
- журналы ?
- не, тёща из деревни приехала, рукопись привезла
Хранитель Истины (487970)
В горестном состоянии пребывая,
трудно что-то чужое воспринимать....
Наставник (38272)
То-то я смотрю сейчас люди читать перестали...)
Наставник (49362)
Время собирать камни