Меня один ... ну, прямо скажем не очень хороший человек учил. Что нельзя никого жалеть.

И если уж собрался добивать, то надо добивать.
Иначе, выжившие, ещё потом не один раз ударят в спину. Возможно, с особой жесткостью.
Вы добиваете или жалеете ?

А потом жалеете, что пожалели ?
Нельзя жалеть
Я так считаю. По опыту прошедших лет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Я жалею. Редко, правда, но когда могу - от души. В спину пока не прилетало. А когда прилетало, так от человека, которого сама мордовала со всей своей пролетарской ответственностью, а не жалела. Считаю, что жизнь слишком сложна, и люди слишком сложны, и отношения между ними - тоже, чтобы всё подтягивать под единое правило.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ну это смотря какая ситуация.
Если для себя решить, что это война, тогда - да, перед тобой враг.
А если просто какой-то конфликт, зачем начинать военные действия?
Не жалею убийц, насильников, педофилов и т.п. Остальные все заслуживают второй шанс. Я схож в этом вопросе с Гэндальфом по поводу Голума. Всему свой черед.
Просветленный (503382)
я никогда не вступаю в войну, если нет уверенности в победе.
вступив, добиваю.
Просветленный (723363)
Я поэтому не дерусь. Боюсь, что перегну палку и снова сяду.
Верховный Наставник (154111)
муйня какая то.сказаная трусом.
Наставник (82065)
Я вообще мало кого жалею.
Ситуации разные бывают, однозначно нельзя ответить.
Верховный Наставник (232907)
Я щаз не буду касацца вопросов о врагах, педофилах, и прочих долбойопах.
Меня не урки воспитывали. Добивают самые слабые. Которые бояцца, что их достанут и ударят снова и снова.Добивают те, кто не в состоянии дать понять оппоненту без боя, что вести себя с другими надо достойно и прилично, ну..и по возможности порядочно. Ежели человек ведет себя сам порядочно - то враги то не набегут из ниоткуда. А ежели умеет наживать себе врагов, а потом начинает их безжалостно мочить - так это психическое и надо корректировать поведенческие расстройства. Я даж не знаю, как к этой теме прилепить жалость..потому что на чужих то всегда покуй.Не жалеешь и не добиваешь никогда и никого на кого начхать с высокой башни.

салют Элисон))