Битые ценятся у русского народа больше небитых. Почему? Чем «битые» лучше?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Пословица, как микро-притча, и всякая мудрая пословица требует размышления.
Словом "битый" обозначают человека бывалого, того, кто знает жизнь во всех её проявлениях, как позитивных, так и негативных.
Отсюда следует, что опытный, бывалый, искушённый, то есть "битый" жизнью и чем только можно человек куда более ценный, чем человек, подобного не испытавший, намного искуснее, авторитетнее, надёжнее, чем неопытный.

Есть и другой вариант этой пословицы:
“За одного учёного двух неучей дают, да и то не берут”.
Казалось бы, какая связь между битьём и ученьем? Да очень простая.

Обучение различным наукам в старину шло с применением физических наказаний- нерадивых учеников довольно жёстко наказывали, ставили коленями на рассыпанный сухой горох, пороли и т. п. "За одного битого", то есть отучившегося в учебном заведении и не раз получавшего розгами по своей пятой точке, "дают двух небитых", то есть людей неучёных, не грамотных.
Поэтому слово "битый" было равнозначно словам "грамотный, наученный, прошедший курс наук".
Так, совершая ошибки и расплачиваясь за них, человек приобретал бесценный опыт. Вот и получилось, что слова “битый” и ”учёный” стали иметь сходное значение.

Еще потому что в драке человек раскрывается – проявляет все свои черты. По тому, как ведёт себя человек в драке, видно, есть ли в нём подлость или трусость, присущи ли ему благородство и милосердие: как он наносит и принимает удары.

Пословица включена в "Науку побеждать" у Суворова. Даже тогда сам Суворов не испытывал поражений, но тем не менее, он эту пословицу применял к солдатам, потому что тот воин, который получил тяжелый урок от противника, способен из этого тяжелого урока извлечь огромнейшую пользу.

Смысл: опытный человек, научившийся на своих ошибках, за которые пришлось отвечать или быть наказанным, дороже, ценнее многих неопытных. Говорят, когда понимают, что наказание за допущенные ошибки идёт на пользу человеку, потому что так он приобретает опыт.
Опытный человек двух неопытных стоит.

Доброго дня, Оля))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
И чему вас,пиндосов,в школе учат!)))
"Битый" - эт значит проверенный!

...Эт значит,что с вами я в развеТку не пойду...
))

Потому,что у вас ник подозрительный...
)))

Потому что второй раз этого не будет)
Мудрец (22066)
...избегают бития!
Верховный Наставник (137819)
А нету небитых!
Просветленный (509683)
Уже побили - бить не нужно - экономия времени и сил