Почему гнев является одним из семи смертных грехов?

Он ведь может быть праведным, например.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (21303)
В принципе, любой грех - смертный. Просто гнев - сильная эмоция,и с ней гораздо труднее справиться, разум отключается, и можно таких дров наломать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
В христианстве такое кол-во логических нестыковок, что открывается немеряный горизонт разных трактований.

Отсюда и появление всяких "ересей", ответвлений христианства, и т.д.

И вообще христианство было создано на основе того, что Бог и Дьявол - суть равноценные понятия, добро и зло, Альфа и Омега, шерочка и машерочка.
Но Бог всунул на игровую доску лишнюю фигуру - Иисуса Христа, которого изначально не было.
То есть он сыграл против правил игры.

Это все равно что всунуть в шахматы второго ферзя (одним из игроков) без того, что этот игрок провел свою пешку на крайнюю линию противника.
В гневе человек совершает неадекватные поступки, за которые потом сожалеет. В практике цигун есть упражнения на каждый орган и в том числе сильнодействующее на печень и гнев. Говорят, что оно останавливает любой гнев, а если оно не остановило, то ты можешь того человека убить.
Может. И ярость может быть БЛАГОРОДНОЙ. Но извини, ДЛЯ НАЧАЛА тебе надо СДЕЛАТЬ себя ПРАВЕДНОЙ И БЛАГОРОДНОЙ, и тогда ты НЕ СДОХНЕШЬ от гнева и ярость НЕ ЗАДУШИТ тебя саму. И именно поэтому, что от гнева можно СДОХНУТЬ, он и считается одним из СМЕРТНЫХ грехов, ибо от него ДОХНУТ, ЗАДУШЕННЫЕ собственной яростью, ибо и не праведные, и не благородные. Короче, работай над собой, и лучше сама ДУШИ в себе гнев и ярость, пока до праведности не доросла и благородством от тебя не пахнет, чем они ЗАДУШАТ тебя саму.
Если ты хочешь служить проклятому сатане, то и выбирай для себя такую "праведность"!...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (130570)
Не бывает гнева праведного, праведными бывает радость, мир, утешение, любовь.
.
Наставник (36108)
Пристрастность не исключает правоты. Гнев - плохой советчик, но какой проницательный аналитик!