Если фамилия заканчивается на -ова, как она теперь должна быть записана на Украине?

и ещё - если не изменится фамилия, не будет ли это признаком российской фамилии для последующей дискриминации?
Дополнен 4 года назад
окончание на -ова, -ов, -ева, -ев и т.д.
Дополнен 4 года назад
решение уже принято вопрос чисто практический.

На Украине представили полный текст новых правил правописания, которые вступят в силу с 3 июня. Об этом пишет УНИАН.

Согласно документу, некоторые российские фамилии будут переделаны — фамилии с окончанием на -ой будут передаваться в украинском языке через окончания -ий. В частности, «Донской» станет писаться как «Донський», Трубецкой — «Трубецький». Исключение оставили для Льва Толстого.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
там треть населения русские, ну и соответственно фамилии у них русские. Не будет никто ничего менять.