Немного об этимологии и разности менталитетов:)

Две равно уважаемых страны...) нам дали два совершенно разных слова, обозначающих, в принципе, одно и то же занятие или, если хотите, профессию или хобби.
Одна создала понятие, обозначающее творческий процесс и его результат, другая подошла к делу более прагматично и обозначила формальную сторону процесса, положив в основу сугубо утилитарный признак, своего рода "борозду". И в результате мы имеем обозначение творцов их творений и обозначение, условно говоря, "ремесленников" в этом деле.
Одна славна своим древним искусством, другая - правовой системой.
Просто
1. Ищем существительные.
2. Одно из них пришло в русский (и многие европейские языки) из одной страны (читаем комментарии к вопросу о подсказке)
3. Другое слово пришло из другой (внимательно читаем формулировку вопроса)
4. Первое слово обозначает своего рода лирическое отображение действительности
5. Второе - формальный принцип организации этого "лирического отображения"
6. В первом слове так называемым "признаком номинации" (то есть, тем признаком, который положили в основу создания имени) является "творчество", а во втором - чисто технический прием или чисто формальный признак.
Собственно, в этом и заключается разница менталитетов) Или взглядов на жизнь и искусство
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Поэзия - версификация

Версия основана исключительно на подсказках) Про "борозду" ничего не нашла)

Страны - Греция (славна своим древним искусством) и Рим (славен правовой системой).

Первое слово - поэзия.
Поэзия — особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения), не определённой потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество.

Слово "поэзия" произошло от греческого ποίησις - «творчество, сотворение».

Второе слово - версификация.
Версификация - стихосложение. В узком смысле под стихосложением понимается конкретный комплекс особенностей организации стихотворной речи, элементов, лежащих в основе конкретной стихотворной системы.

Слово "версификация" образовано от латинских слов versus - "стих, строка, линия" и facere - "делать".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поэзия
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/37776/В...
https://kartaslov.ru/значение-слова/версификация