почему в шахматах именно эти фигуры?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (152714)
"Шахматы - игра очень старинная и придумана не у нас.
Родилась она в далекой Индии давным-давно, в 6 веке н.э.
Древний вариант шахмат назывался "чатуранга",
что в переводе с санскрита (языка древних индийцев)
обозначает "четыре подразделения войска".

Она была уже очень похожа на наши шахматы.
Игра велась на доске 8х8 клеточек (только они были одноцветными,
деление на черные и белые появилось гораздо позже в Европе).
В это время сложились уже все знакомые нам фигуры и лишь ферзь появился позднее.
Главное отличие было в том, что в игре участвовало не два игрока,
а четыре, каждый из которых выстраивал свои "войска" в углу доски:
пехоту (пешки), конницу (конь), боевых слонов (слон) и колесницы (ладья).
Войско возглавлял раджа - индийский король.
Фигуры были четырех цветов: чёрные, зелёные, жёлтые и красные.
Какой фигурой ходить, определялось с помощью игрального кубика
(пешка - 1, конь -2, ладья - 3, слон - 4, король - 5 и 6).
Игра велась до тех пор, пока все фигуры противников не были уничтожены."(с)