Как называют тех, кому задание дали сверху и они готовы расшибить в лепешку не только свой лоб?

Когда инструкции будут следовать вопреки здравому смыслу?
Коллега на экзамене в аудитории - ответственный организатор. Одна девочка вышла в туалет. Ещё не вернулась первая, вторая попросилась (у второй что-то с носом). Первая может и полчаса в туалете просидеть - инструкцией не возбраняется).
Моя коллега организатор засуетилась, мол, первая не вернулась, не могу вторую выпустить!
Я ей говорю - можно.
Нет, давай из штаба ЕГЭ вызывать начальников, спрашивать - можно ли. Одна начальница (не сильно начальница) не разрешает.
Я им нагреваю градус - вы что! У девочки сейчас кровь носом пойдёт, выпускайте!
Коллега аж трясётся от страха - вызвала самого главного руководителя (а первая девочка из туалета все ещё не вернулась. Самая главная начальница этого дурдома пункта проведения экзамена, конечно же, сказала - выпускать по требованию детей.

Смотрю на эту коллегу по аудитории - вроде молодая, стройная, волосы длинные. Но такая... туфли как галоши (не старые, новые, но формат выбора...). Платье - вроде бы нормальное, но только благодаря фигуре. А на лицо глянешь - зашоренный человек без возраста.

Что ж они (учителя) такие трусливые пугливые? Что ж они стараются не просто соблюсти инструкцию, а закрутить гайки ещё туже, чем прописано в приказах сверху?..

Дополнен 4 года назад
Про первую девочку, что вышла в туалет, коллега ещё так мне кидает вопрос: «она уже так долго?!» с интонацией возмущения и страха.
Какая ей разница, сколько девочка там в туалете будет сидеть? Там, с девочкой (вне нашей аудитории) есть организатор вне аудитории («коридорный гид на экзамене» или «туалетный гиб»..)). Если девочке будет плохо - он вызовет медика.
А мы сидим себе в этой аудитории, дышим через раз по инструкции.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
:-)
Наставник (59527)
Запугали людей, никто на себя ответственность брать не хочет, потому что из мух слонов потом раздувают. Типа как засветилась одна в закрытом купальнике в ВК и все - уволили. Людей превращают в серую массу, которая будет строго выполнять все по бумажке и никакой личной инициативы, никаких самостоятельных решений. Такими проще управлять и манипулировать.