с какого момента нового человека уже может защитить закон?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (212528)
Родился и уже защищает. Вернее должен
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)

Право на жизнь с момента зачатия — одно из прав эмбриона. Обусловливается представлениями о том, что человеческий эмбрион обладает всеми человеческими правами, а человеческая жизнь свята и неприкосновенна с момента зачатия

Право на жизнь с момента зачатия (право на жизнь нерождённого) внесено в Конституцию Ирландии.

Среди стран бывшего СССР можно назвать частично признанную Абхазию, законодательство которой «признает право на жизнь нерождённого ребёнка с момента зачатия и запрещает искусственное прерывание беременности»

Среди международных документов, предусматривающих это право, следует назвать Межамериканскую конвенцию о правах человека

В Семейном кодексе РФ (СК РФ) первоочередное внимание уделяется личным правам ребёнка, проистекающим из его семейного статуса: право ребёнка жить и воспитываться в семье (ст. 54), право на защиту (ст. 56), право на имя, отчество и фамилию (ст. 58). Ст. 54 СК РФ может применяться к зачатым, но ещё не родившимся детям. В ст. 17 СК РФ содержится норма о недопустимости предъявления мужем требования о расторжении брака без согласия жены во время беременности и в течение года после рождения ребёнка. Это правило направлено на ограждение беременной и кормящей женщины от ненужных волнений и переживаний, а значит, и на охрану здоровья матери и ребёнка.
http://www.ukon.su/article/article_41451_prava-ner...