почему Куле бяка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
Кулебяка - это пирог в которм тесто полностью скрывает начинку. Она выполняется в виде продолговатого батона. Короче - это большой пирожок, по сути.
В обычном пироге начинка или открыта по типу пиццы или полуприкрыта расличными ухищрениями из теста типа сетки, загогулинок и разных изгаляний выходящих из-под рук пекаря.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Видно кому то пришлась не по вкусу. )))
Верховный Наставник (140459)
Бяку нельзя хулить .
Хранитель Истины (487945)
История происхождения данного блюда далеко не одна.
Большинство людей ошибочно считает, что кулебяка, это «копия» немецкого блюда Kohlgebäck,что переводится, как «запечённая капуста в тесте». Существует еще одно мнение о происхождении названия «кулебяка», которое также считается ошибочным: многие уверены, что «кулебяка» названа так в честь финского Kala, что переводится как «рыба». Однако, кулебяка — это пирог, который имеет не только рыбную или капустную начинку. В первую очередь, это пирог со сложной начинкой, основой которой является мясо или грибы.
Также бытует мнение, что «кулебяка» произошло от «колоб» что означает «маленький хлеб» Единственная версия происхождения кулебяки является верной, «Кулебяка» произошло от глагола «кулебячить», которое есть в словаре Даля, и означает «валять руками», «сваливать», «мять», «гнуть», «складывать», «стряпать» и «лепить». Проще говоря, глагол «кулебячить» перечисляет все действия, которые необходимо проделать при приготовлении теста.

ИСТОЧНИК: