если между людьми было много хорошего, очень хорошего, но и много лжи со стороны одного, то это ведь все перечеркивает и не за что быть благодарным?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
он врал что капитан дальнего плавания а оказалось он полярный лётчик?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты когда-то любил.
Эрих Мария Ремарк.
Здесь каждый решает сам для себя.
А кто-то принуждает быть благодарным?
Просветленный (586797)
Пусть тот бросит в меня пряник, кто никогда не лжет...
Хранитель Истины (309875)
отношения себя изжили.... невозможно бесконечно терпеть ложь.....
Наставник (40395)
нивсё так адназначна... ложь ва благо никто ниатминял
Верховный Наставник (170654)
Нет. Не перечеркивает. У обманутого же были приятные чувства, связанные с опытом отношений с обманщиком.
Ложь, фальшь - это страшно. Но и это лишь восприятие обманываемого. Даже при расставании можно придти к чувству благодарности. Но это только сильные и щедрые духовные личности способны. Кто-то так и остаётся жить с обидой, ненавистью, злостью, равнодушием уже по жизни.
А кто-то, пройдя через боль обмана, сможет найти способ и договориться с обманщиком к новым отношениям, может быть, даже лучшим, чем в период «хорошего и лжи». Но, это очень сложно. Ведь боль кровоточит. Тут без поддержки из вне и без поддержки обманщика не обойтись. Должна быть готовность со стороны обоих к изменениям.
Есть вариант и как в комментариях описан. Когда только обманутый меняет своё отношение к некоторым моментам, в которых его обманывали. Ведь отношения всегда многогранны. А я встречала женщину, которая узнав об изменах мужа, так и осталась верна ему. Лет 5 она уже знает. Флирт в реале, флирт в сети у неё есть, но так и верна. Мне даже интересно, случится ли у неё секс на стороне. Наверное, пора уже).