Почему считается что лучшие повара это мужчины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Еще во времена Рима и Древней Греции, когда изысканные обеды стали символом экономического успеха и социального статуса, женщину отстранили от профессионального приготовления еды. Такой запрет стал отражением мужской тирании раннего римского общества.

Женщина не имели права присутствовать на публичных собраниях, не могла иметь профессию и была прочно привязана к дому. Да, женщины-рабы пекли хлеб и выполняли работы на кухне, но именно мужчины-рабы планировали роскошные пиршества, готовили изысканные блюда и выслушивали благодарности от гостей.

К женщинам относились как к созданиям «второго сорта». Статус зажиточного римлянина был более солидным, если у него поваром был мужчина-раб.Поэтому мужчины хотели сохранить и охранять свой статус и не позволяли вторгнуться на кухню.

Время не изменило ситуацию. В эпоху Викторианства дистанция между профессиональной кухней и женщиной только увеличилась. Добродетельная женщина обязана была сидеть дома. И если им и разрешалось управлять собственной кухней, то только на расстоянии, а готовить самим им не позволялось.

Предрассудки дошли до того, что женщинам категорически запретили быть в рядах гурманов. У французских мужчин-шовинистов, нет даже женского варианта слова «гурман». В «Альманахе Гурманов», выпущенном в 19 веке, написано, что «женщин, которые едят мало, и которые всегда беспокоятся, сидя за обеденным столом… нужно отстранить от еды для гурманов».

Но тот факт, что знаменитых женщин шеф-поваров было мало ничего не значит, они все равно были и будут. Женщины пишут замечательные кулинарные книги, придумывают вкусные новые блюда. Несмотря на это, мужчины шеф-повара, оберегая собственный статус, продолжают ограничивать доступ женщин к профессии.

В настоящее время прогресса особого пока не видно. И хотя женщины все больше осваивает ступени профессии – кондитер, су-шеф, шеф по десертам – это лишь небольшое увеличение процента женщин в высшем эшелоне шеф-поваров, таких стран как Англии, Франции, Израиля и США.

В 1952 году был опубликован первый ежегодный список «100 лучших ресторанов Америки». Только две женщины были в списке шеф-поваров лучших ресторанов. Спустя 40 лет, в сотне лучших была указана только одна женщина шеф-повар. Это Элис Уотерс из ресторана "Chez Panisse".

Причина того, что в мире немного великих шеф-поваров женщин вовсе не в том, что они не способны быть великими поварами, или не хотят ими быть. Просто мужчины решили, что высокие достижения на кухне, как в военных действиях или в футболе, должно быть мужской прерогативой.

Пять аргументов мужчин-поваров об отсутствии женщин шеф-поваров

1) Тяжелая физическая работа, которую выполняет шеф-повар, непосильна для большинства женщин.

2) Из-за желания и необходимости иметь и воспитывать детей, женщина не может работать так много и долго, как того требует должность от шеф-повара.

3) Женщина, в сравнении с мужчиной, имеет более низкий уровень вкусовой чувствительности, и это мешает им их в процессе создания высокой кухни

4) Женщины приготовление пищи рассматривает как что-то личное, а мужчины гордятся самой едой и абстрагируются от человека, ее потребляющего.

5) У женщин плохо развита способность управлять людьми, которая необходима для организации большой кухни.

Известные женщины повара

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому что оно так и есть!!!!!
Наставник (68857)
Потому что мужчины идут в повара по призванию.
Верховный Наставник (210517)
вникают в суть !
Наставник (99701)
так и есть...
прими за должное...
Хранитель Истины (451035)
ну оно не то чтобы считается, а просто так уж получается.
Хранитель Истины (383198)
Женщины обленились и так исподволь разводят лопухов -мужиков... А мы - верим...
Наставник (89922)
...психология женщиы - экономить,учитывать как бы чего не вышло не то,импровизации боятся ,а для поварского исквсства это не допустимо!
ИМХО!
Хранитель Истины (487350)
А я уверена,что и женщины могут быть классными поварами!