КиноМузГиС:)

О перипетиях в этом фильме одной простенькой, ну, просто двухгрошовой песенки, которая чуть было не превратилась в песенку девушки с низкой социальной ответственностью, но вовремя спохватилась и зазвучала как песня бравых борцов с жестоким врагом. Ну, а на самом деле дело было...
Как было дело, мне расскажете вы, я надеюсь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3530)
Canzone da due soldi из фильма "Ликвидация"

Помните, в фильме вышел спор, можно ли исполнять эту песню. Директор не хотел пускать певицу Антонину Петровну Царько (героину актрисы Полины Агуреевой) на сцену филармонии с этой песней, потому что, мол, “это же песня про девушку “легкого поведения” за два сольди”. Влюбившийся в певицу майор Виталий Кречетов (Михаил Пореченков) возразил: нет, это песня про итальянских партизан, а “два сольди” - пароль. Так и была объявлена эта песня на сцене:
“Песня о тяжёлой судьбе бедной девушки, вступившей в неравный бой с фашистскими захватчиками”....

https://alindomik.livejournal.com/3092264.html