Поделитесь своим любимым соусом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (25870)
САЛЬСА

В блендер забрасываем штук 15 помидоров черри, зубчик чеснока, головку лука и перец чили (количество чили зависит от вашей любви к острому). Добавляем чайную ложку бальзамического уксуса, две столовые ложки томатного сока, соль-перец по вкусу и ложку оливкового масла. Включаем блендер на турборежим. Всё

БЕШАМЕЛЬ

Бешамель — базовый соус в европейской кухне. Его употребляют как основу для других соусов, так и в качестве самостоятельного соуса. С этим соусом, например, запекают лазанью или готовятфрикасе— рагу из птицы. Также с этим соусом классно запекать мясо и любые овощи. Готовят бешамель на основе молока и ру — так называется смесь жареной муки и масла, которую используют как загуститель. Готовится бешмаль просто, единственное условие тут: ни на секунду не отвлекаться от плиты. Иначе вместо гладкого кремового соуса рискуете получить непонятные комочки.
Сливочное масло 50 г
Подсолнечное масло 2 столовые ложки
Пшеничная мука 2 столовые ложки
Молоко 750 мл
Соль
Растопите сливочное масло с растительным в ковше и вмешайте муку. Постепенно вливайте молоко, тщательно размешивая смесь, и доведите до кипения при постоянном помешивании.
2. Добавьте соль по вкусу и варите на медленном огне, помешивая, 8–10 минут. Если нужен не очень густой соус, добавьте молока. Если густой — то варите дольше, пока он не станет нужной консистенции.
3. Подавайте сразу. Хранить соус можно в холодильнике или в морозильнике: размораживать его можно на водяной бане.

ГОЛЛАНДСКИЙ

В небольшой ёмкости венчиком смешиваем лимонный сок и бальзамический уксус, затем постепенно добавляем в соус сырые желтки – тоже непрерывно помешивая. Когда смесь превратится в пену, ставим на огонь и по чуть-чуть добавляем туда растопленное сливочное масло. Отдельно взбиваем белки и вмешиваем их в соус. Нагреваем на огне до необходимой густоты.
КЕТЧУП

Килограмм больших мясистых томатов ошпариваем кипятком, мелко режем и обжариваем вместе с парой луковиц, зубчиком чеснока и двумя болгарскими перцами на сковородке. Добавляем соль, перец, сушёный базилик или прованские травы и чайную ложку уксуса. Тушим не небольшом огне, пока не загустеет. Остужаем, перемалываем в блендере до однородности. Хранится недолго, лучше съесть его сразу.

ПЕСТО

Twitter

КЕТЧУП
Килограмм больших мясистых томатов ошпариваем кипятком, мелко режем и обжариваем вместе с парой луковиц, зубчиком чеснока и двумя болгарскими перцами на сковородке. Добавляем соль, перец, сушёный базилик или прованские травы и чайную ложку уксуса. Тушим не небольшом огне, пока не загустеет. Остужаем, перемалываем в блендере до однородности. Хранится недолго, лучше съесть его сразу.

МАЙОНЕЗ
Одно куриное или пару перепелиных яиц вместе с щепоткой соли и сахара взбиваем до пены ручным блендером (перец – по желанию). Туда же добавляем 0,5 чайной ложки горчицы, снова взбиваем до пены. Потом сразу же вливаем немножкго масла, взбиваем и снова добавляем масло (оливковое или подсолнченое – на ваш выбор). Масло льём, пока не получим желаемую густоту соуса. Если любите этот жидкий 30%-ый под названием "Салатный", то и масла, соответственно, нужно немного. Под конец вливаем пол чайной ложки уксуса или выдавливаем половинку лимона и тоже хорошо всё взбиваем. По желанию в майонез можно добавить чеснок, зелень или сыр.

Соус песто — абсолютно универсальная вещь. Его и в салаты можно добавлять, и к макаронам, и на хлеб к бутербродам, и чипсы в него макать, и помидоры, и сыр. Песто можно даже добавлять в какой-нибудь лёгкий суп — эта ароматная зелёная смесь не способна испортить ни-че-го.
Берём пучок зелёного базилика, обрываем листья (стебельки – нафиг-нафиг). После этого режем грамм 100 пармезана на небольшие кусочки и отправляем вместе с зеленью в блендер.

Туда же добавляем зубчик чеснока, орехи (в идеале – кедровые, если их нет, можно миндаль или грецкие), соль по вкусу и четыре столовые ложки оливкового масла. Врубаем блендер на среднюю скорость. Крутим недолго – масса должна быть грубо порубленной, а не зеленой пюрешкой.

Перекладываем в красивую баночку или мисочку и выдавливаем туда сок четверти лимона. Всё. Просто, как и всё гениальное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427087)
Соус для картохи....
Обжариваешь маленькие куски свинного жира,муку и вода/молоко,специи по вкусу,я кладу минимум-соли чуть..быстро и вкусно
Верховный Наставник (123413)

Аджика однако.
Верховный Наставник (225815)

Хранитель Истины (487970)
Вообще не люблю соусы!
Мудрец (22066)
...на любителя: дом.майонез /вариации при каждом приготовлении/,чесночно- капсоиициновый/с варииациями/,хреновосвекольный..одним словом чем острее ,тем ...тупизны меньше!
Хранитель Истины (299495)
в далекие 70-е прошлого века, мы делали сами соус типа кетчуп: томат паста(пюре) заправляли черным молотым перцем заваренным в кипятке. добавляли немного сахару и называли его Ткемали. В магазинах тогда еще можно было купить соус с таким названием, но это была такая кислятина из слив сорта ткемали.
Теперь я готовлю аналогично, только несколько изменив набор ингридиентов.
Томат-паста, перец черный молотый, немного острого красного перца, набор молотых трав "хмели-сунели", головку протертого чеснока. Перцы и хмели завариваю кипятком и затем всё смешиваю.
На 200 грамм пасты 1 ч.л. черного перца, на кончике ножа - красного острого, 1 ст.ложка хмели и можно добавить молотого кориандра 1 ч.л. и 1 головка протертого на терке(не давилкой) чеснока. В полстакане кипятка все сухие ингридиенты заварить, дать остыть и смешать. Для шашлыка очень вкусно.