Какой мессенджер в настоящее время наиболее надёжен для анонимного общения на разные темы?

Телегу не предлагайте, мифы о её надёжности оставьте себе.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (176197)
Viber - Есть возможность создавать тайные чаты...
В таких переписках послания исчезают в автоматическом режиме...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)
WhatsApp, Viber, ICQ. Там везде используется сквозное шифрование по умолчанию для всех переписок, а не как в *ограме Паши Дурова, где сквозное шифрование есть только в специальных "секретных чатах", которых и вовсе нет в приложении для ПК. В WhatsApp нет сохранения истории только вот. А использовать Google Drive нельзя, ибо его могут взломать и получить доступ к сохраненным перепискам из WhatsApp. Там они в не шифрованном виде сохраняются. С ICQ и такой проблемы нет даже. Можно один аккаунт на разных устройствах использовать, будет синхронизация истории и при том все сообщения шифруются сквозным шифрованием. Разве это не прекрасно?

Всё таки, я считаю что ещё надежнее использовать XMPP. Зарегистрироваться на любом нормальном XMPP сервере (на 404.city или dismail.de, например), войти через приложение XMPP клиент (Для Android лучший это Conversations, для ПК это GajIM или PSI+), активировать там OMEMO шифрование (это и есть сквозное шифрование) и пользоваться. Добавляешь собеседников, включаете оба OMEMO шифрование и всё круто. Мало того, что никто глобально не может контролировать все XMPP сервера, дак ещё и со сквозным шифрованием это становится бессмысленно, ведь "человек посередине" не может ничего разобрать из вашей писанины. Только оба собеседника могут. Получатель и отправитель. Шифрование и расшифровка прямо в приложении происходит, а не где-то там...

Можешь шифровать письма в электронной почте на подобии ProtonMail (получатель должен знать пароль для расшифровки чтобы прочитать)

Можешь разобраться как работать с GPG и тогда сможешь обменяться открытыми ключами OpenGP с собеседниками и шифровать для них сообщения, используя их открытые ключи, а они шифровать для тебя, используя твой открытый ключ. А чтобы прочитать используется закрытый ключ с паролем. Так и получится, что собеседник отправляет шифрованное специально для тебя, твоим открытым кличем, сообщение, но прочитать он уже его не сможет. Без твоего секретного ключа с паролем, который ты никому не даешь, конечно же. Шифрованные через GPG сообщения можно слать вообще где угодно, но удобнее всего электропочтой. Вообще любой. Хоть Яндекс, Gmail, MailRu, это всё не важно. Никто кроме получателя не сможет текст сообщения прочитать.

Консольный GPG уже установлен во всех популярных дистрибутивах Linux-a, но с ним работать не удобно. Удобнее работать с программой Gpg4usb (Gpg4usb не работает в современных версиях Ubuntu, если что), с дополнением Mailvelope для браузера или с Enigmail в почтовом клиенте Mozilla Thunderbird.
.
Наставник (36108)
BlackBerry Messenger