Нужно ли знать историю своей страны, как думаете? Если да, то для чего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50159)
«И в мире нет истории страшней,
Безумней, чем история России...»
Вопрос- то по сути риторический и тема очень обширная.
Как же не знать, если «история-это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого»?
Если история страны – это история каждого человека, часть нас самих, и нужно это для самоопределения.
Без знания своей истории не понять и не узнать кто мы, какие мы, наши истоки.
Грань между прошлым, настоящим и будущим тонка, то, что имело место в прошлом, неизменно влияет на происходящее сегодня.
Только зная историю своей страны, можно осмыслить суть настоящего, почему современный уклад именно такой, а не другой, и куда двигаться дальше.
Это и дань памяти прошлым поколениям, которые отстояли страну в лихие года, и извлеченные уроки, которые нельзя забывать, чтобы не повторить ошибок, возможность оглянуться назад, на предыдущий опыт.
Только зная историю, можно уважать предков, их достижения в различных областях, гордиться и любить страну, в которой живешь.
Если не знать родной истории, то будет ли тогда что-то объединять нас, будет ли нам вообще дело до родной страны, сохраним ли мы ее?
В общем, как сказал Ломоносов, «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
По желанию
Надо уважать законы страны,в которой живёшь,ее язык,людей
Но опять таки,как можно сказать надо?,никто не обяжет любить и уважать,а примеров хороших сейчас мало
Ни сознательности,ни смысла,ни идеалов,все превращено в бессмысленную гонку за капиталом
Хранитель Истины (399166)
Глупо жить неизвестно где.
Верховный Наставник (223525)
Надо бы. Но поданную интересно и эмоционально.
Чтобы вспомнить свое родство...
Хранитель Истины (362873)
предполагаю историю знать необходимо
чтобы имелась чёткое Представление и Картина происходящего.
именно те достижения /упущения/ выбранные приоритеты
чтобы верное складывалось понимание какое идёт преобразование и к чему ведёт.

так яснее и надёжнее можно планировать и выбирать
собственный путь .

кстати развитие промышленности оказывается
несёт и серьёзные проблемы для региона
ощутимо меняя статистику заболеваний и болезней.
об экологии скромно промолчу )
Z
Мудрец (20537)

Оно,конечно надо бы!
Только беда в том,что то,что мы сейчас имеем в виде истории страны-многократно кем не попадя написанная книга с вырванными страницами,пририсованными усами и рожками.Провалы в 50,а то и 100 лет,это разве история?

Советник (3804)
Не нужно. И математику знать не нужно. И физику.
И в программирование лучше не лезть.
Однажды сорванная девственная плева мозга уже не восстанавливается.

Лучше боксом увлекаться и записаться в плавание.
А вечером - танцы.