В этом месте одна известная личность-поэт в прямом смысле слова хотел зарыть свой талант в землю +

и остаться здесь навсегда.
А. Кто эта известная личность - англичанин-поэт?
(это как направление, и что именно сказал этот поэт?)

1. А вот это место -
из программы 5-ого кл. средней школы.

Кто это?

2. Надо показать третью личность - автора того, что мы изучали в 5-ом кл. средней школы.
Немного об этом месте рассказать и показать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171932)
«Если бы этот остров принадлежал мне, я закопал бы здесь все свои книги и никогда не уехал бы отсюда…».
Знаменитый английский поэт лорд Байрон провел на Итаке августовские дни 1823 года и написал это...

Остров Итака (3 тыс. жителей) в Ионическом море входит в группу одноимённых островов и стал легендарным благодаря древнегреческому мифу об Одиссее, а точнее благодаря поэме слепого и мудрого певца античности Гомера. Здесь родина и царство героя Троянской войны Одиссея.

Одиссей:

Он на нижнем Вашем фото.Красивый памятник «многостойкому» Одиссею стоит в столичном городе Вати на набережной. Прямо напротив него, уставшая от бесконечного ожидания заплутавшего где-то мужа, сидит пригорюнившаяся Пенелопа.

Пенелопа:

Площадь греческой Итаки невелика – нет и 100 кв. км. В XII век до нашей эры царствовал на ней хитроумный Одиссей.Неподалеку от гавани, куда причаливают паромы, идущие с Кефалонии, археологи обнаружили развалины античного города Алалкомен. Генрих Шлиман лишь предполагал, что это «город» Одиссея, а местные жители так прямо и зовут «замок Одиссея». С именем местного царя связаны еще две островные достопримечательности – источник Аретуза, возле которого расположена пещера, где, согласно Гомеру, Одиссей «богоравный» после возвращения из странствий жил неузнанным у свинопаса Эвмея, и пещера нимф Мармароспили, где Одиссей прятал подарки царя Алкиноя. Хотя, как мы помним, некоторые ученые предполагают, что находилась последняя на Кефалонии и звалась Мелиссани.

В деревушке Ставрос установили на главной площади бюст героя, написав на постаменте «С пожеланиями Одиссею» (Eukhin Odissei), а рядом поставили объемное панно, воспроизводящее географию странствий царя.

Байрон отправился в Грецию на бриге «Геркулес» .Для первой остановки в Греции Байрон выбрал Ионийские острова, которые в то время находились под управлением англичан, и 3 августа 1823 года бриг «Геркулес» стал на якорь в городе Аргостолионе на острове Кефалония. Во время пребывания на этом острове поэт составлял план своего участия в греческой национально-освободительной борьбе.

Встревожен мертвых сон, - могу ли спать?
Тираны давят мир, - я ль уступлю?
Созрела жатва, - мне ли медлить жать?
На ложе - колкий терн; я не дремлю;
В моих ушах, что день, поет труба,
Ей вторит сердце...

Перевод: А. А. Блока

Когда греки узнали о смерти Джорджа Байрона, в его честь дали 37 залпов, «такое количество совпадает с возрастом покойного лорда Байрона, почетного гражданина Миссолонги, смерть которого будет оплакивать вся Греция».

Итака:https://www.otzyv.ru/i/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1...
http://ratanews.ru/news/news_24062013_full.stm
https://dergachev-va.livejournal.com/147766.html