Что за место?...и при чем тут верблюжья шейка..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136562)
Чуй-Оозы (слияния рек Чуя и Катунь)

Чуй-Оозы — буквально переводится как устье Чуи, принятое обозначение района
слияния рек Чуя и Катунь – священное для алтайцев место. Здесь чистые воды Катуни
принимают мутно-белёсые воды Чуи. Место расположено на 714 км Чуйского тракта.

Легенда
Раньше это место называлось среди алтайцев Кюё-Моин (Тее-моин, тöб-моин),
что означало верблюжья шейка. Название связано с легендой, которую передают
из поколения в поколения алтайцы.

Когда-то в этих местах проходили китайцы. Часть населения, убегая от них,
со скотом переправилась через Чую и спрятались на этом естественном островке.

Спускалась ночь. Чтобы не замёрзнуть, один алтаец перерезал верблюду сухожилия, горло, вытащил внутренности и лёг спать внутри животного. Ночью пошёл град неимоверной величины.

И когда поутру алтаец выбрался из верблюда наружу, он увидел, что остался в живых
только один — кругом были побитые деревья, убитый скот и люди. Алтаец, чудом
избежавший гибели, пошёл искать соотечественников, рассказал об этом остальным
спасшимся от китайцев людям.

С тех пор это место и называется Верблюжьей шеей.

В 2002 году был создан Природный парк «Чуй-Озы». Парк во многом необычен.
Во-первых, это самый маленький парк не только республики Алтай, но и всего региона,
его площадь составляет 810 га, во-вторых, парк создан на базе одноименного крестьянского хозяйства, что также является беспрецедентным случаем в регионе и что послужило
основанием для его статуса – природно-хозяйственный парк.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)
На Аляску похоже.

Я у одного дальнобойщика с Америки такие видосы с таким пейзажем вижу часто.