Как только человек рождается, он тут же начинает тупеть. С годами ощущение что кругом одни идиоты только усиливается. В детстве его обычно даже и нет. Студенты же явно шибанутые. А вот то, что творят взрослые, это вообще за гранью рассудка.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Это вполне объяснимо. Сознание ребёнка жадно впитывает самую разную информацию, человек в этом возрасте полностью открыт для получения любых новых знаний и всему верит. Со временем у него появляется разборчивость, он начинает отсеивать ненужную информацию, одни приходят к сомнениям и уже не уверены в том, что полученная когда-то информация действительно правдива, другие наоборот - не желают слушать никаких доводов и расставаться с привычной картиной мира (таких большинство), закоснев в своих догмах и предубеждениях. Поэтому гении всегда и в любом обществе - в меньшинстве, остальные же в той или иной степени тупы.
Что-то надо делать с тем, как даются людям знания в детстве. Нужно не накачивать их пропагандой и аксиомами, а как раз наоборот - учить во всём сомневаться и уметь находить новые пути решения для привычных задач.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Неправильно пик тренда в 25 лет а потом идет отупение
Да, IQ новорождённого просто зашкаливает. Но Кремль от нас это скрывает.
Хранитель Истины (363142)
увы. именно взросление и лучшее понимание происходящего
и начинает так преподносить действительность.

проблема что у людей накапливается усталость и возможны путаницы
из-за нашей системы влияния воспитания и образования на людей.

мы можем и умом своей кошки больше восхищаться,
чем деятельностью соседа который гребёт под себя )))
кто и что на самом деле - это остаётся всё-таки в предположениях,
хотя желающих ставить диагнозы вполне можно всегда найти.