Из каких трав и фруктов можно приготовить вкусный и полезный тонизирующий напиток вместо чая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (565751)
Лопух,волчья ягода,мухоморы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Облепиха, цитрусовые, яблоки - дерзайте)
Дед из пшеницы делал ))
о вкусах не спорят но тонизирует )
Наставник (70614)

если будете делать смузи, очистите фрукты от всего лишнего, и нарежьте, прежде чем бросить в блендер. Сразу в блендер добавьте воды, когда будете измельчать фрукты.
Мудрец (10197)
Травяной чай
Ингредиенты (на 5 порций):
1 литр воды,
1 чайная ложка сухой травы зверобоя,
1 чайная ложка сухой травы чабреца или душицы,
1 чайная ложка сухой травы мяты или мелиссы или иван-чая,
3-4 столовых ложки сахара или варенья, или мёда.

Процесс приготовления:
Траву пропустим через мясорубку или кофемолку. В холодную воду засыпаем траву. Доводим до кипения. Выключаем. И плотно накрываем чай крышкой. Через 5-7 мин. подаем с сахаром или мёдом, или вареньем.
Из таких трав можно сделать домашний напиток «Байкал», если добавить к ним дрожжи и сделать питьевой квас.

Компот из сухих фруктов и ягод
Ингредиенты (на 5 порций):
100 г сушеных фруктов,
0,6 стакана (100 г) сахара,
1 столовая ложка лимонной или апельсиновой цедры,
1 литр воды.

Процесс приготовления:
Сушеные фрукты тщательно перебрать, положить в сито или дуршлаг и вымыть в проточной воде. Груши и крупные яблоки нарезать кусочками. В холодную воду положить подготовленные фрукты и варить на слабом огне до мягкости всех заложенных плодов. Сахар положить в компот в конце варки. Для аромата можно положить корочку апельсина или лимона. После охлаждения компота эти корочки нужно удалить.