ГЛАЗА! Где такое можно увидеть, в какой стране? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Глаза Бога. Загадочная пещера в Болгарии
Недалеко от села Карлуково, в долине реки Искыр, что в Болгарии, находится одна из самых удивительных пещер мира. Карстовая пещера Проходна - самая высокая пещера на территории Болгарии.

Эта пещера представляет собой естественный скальный мост длиной 262 метра, ширина пещеры варьируется от 15 до 25 метров. В пещеру ведут два входа, Большой и Малый, между которыми проложена тропа.

Пещера Проходна является излюбленным местом для скалолазов и экстремалов, особенно их привлекают свод Большого входа. Его высота достигает 45 метров в наивысшей точке. Высота Малого входа на 10 метров меньше - 35.

Но наибольшую известность пещера получила благодаря странным практически симметричным отверстиям, напоминающих глаза.
Местные жители называют эти отверстия либо Глаза Бога, либо Чертовы Глаза.. Видимо название зависит от личных убеждений конкретного человека.

Во время дождя сквозь отверстия стекает вода, словно настоящие слезы.
Удивительная симметрия отверстий навевает мысли о рукотворном их происхождении. По последним исследованиям, пещеры, расположенные неподалеку от Проходны, имеют явные следы ручной обработки. Существует гипотеза, что ранее в пещере находился подземный город, правда со временем он значительно разрушился.