Что еще за бог Кузя такой? Его тут вроде как серьезно как мессию обсуждают?

Или мне показалось? И почему его богом называют?
http://qna.center/question/483047

Вот ссылка.. Шо за бог такой, кто мне обьяснит?
Дополнен 9 лет назад
Ни кто новоявленного бога не знает видимо
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
ну богом на РВ прибыло )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (170)
Это истинный Бог
Вы ревнуете?
Верховный Наставник (176767)
Бог Кузьма завоевывает поклонников, как погляжу! ) Надо будет Ясписа расспросить, у местного Бога. ) Что ж таке за Божок такой, которого Кузьмой кличут. )
Верховный Наставник (205300)
Кузя это редкий пророк (почти бог), двоюродный брат Иисуса. Но с другим менталитетом.
Гроссмейстер (9226)
Еще один бог?
Это становится увлекательно.
Советник (4071)
Чувачёк такой , вроде как Андрей Попов , секту православного толка замутил ,рубил бабло с простаков ищуших истину , вроде как 219 миллионов срубил с них , но мусара его поймали , даже в новостях недавно показывали .
Мудрец (10250)
А это крепостной крестьянин Кузьма Алексеев живший в конце 18 начале 19 веков. Мордвин по национальности.( народ финно-угорской группы)
Известен тем что занимался пророчествами конца света. заявлением о том что ему было "видение" где "бог" повелел молиться ему по мордовски, а не на церковнославянском или русском. А так же о чем то подобном "богоизбранности " мордвы. Во всяком случае он утверждал что перед концом (судом) все будут говорить по мордовски и носить национальную мордовскую одежду.

Так или иначе его "учение" было замешано на православии и одновременно мордовских верованиях(языческих). а так же и недовольстве той политикой(включая языковую) , что тогда проводилась в отношении "малых народов". В какой то мере это было протестом.

В результате своих проповедей и в особенности призывов к односельчанам организовать молебны то ли по языческому обряду, то ли по но тому гибриду , что у него вышел из православие и мордовских верований, он был бит плетьми и сослан в Сибирь. А несколько последователей отправлены в солдаты.
" Кузя бог" или "бог Кузька" это просто кличка, которой оного проповедника наградили в народе.

Секта "бога Кузи" возникла в конце прошлого века. Официально не зарегистрирована. Никакого прямого отношения к Кузьме Алексееву не имеет. Однако лидер организации, который одно время именовал себя как епископ Роман, вдруг решил по каким то причинам назваться Кузей( "богом Кузей"). тем самым Кузьмой Алексеевым или в его честь.

Вообще заявления этого "Кузи"(Андрей Попов) весьма разнообразны. Он утверждает. например что в нем живут души множества людей, включая Иисуса и архангела Гавриила.

Еще занятно что у него две или четыре жены. а так же имеются и кандидатки на эту роль. Если верно понимаю. то это по сути одна из обязанностей женщин достигший в секте определенного положения.
Там существует жесткая иерархия. а так же есть запреты на общение с внешним миром.
Это весьма замкнутая и закрытая организация. Имели место в ней и телесные наказания. Это лишь из того что известно. не исключено и что то еще.
Известно и о кое какой противоправной коммерческой деятельности этой религиозной группы

В чем именно состоит учение Попова( или "бога Кузи") не помню. Муть полнейшая и такого не запоминаю. Если не вру что то отдаленно замешанное на православии и собственных "озарениях" Попова(Кузи) . который называет себя "богом".

Недавно сообщалось что в занимаемом ими помещении был обыск и изъяли что то подтверждающего нарушение закона. Что не помню. Было там и о нелегальной торговле редкими животными. и о немалых ( сотни миллионов рублей и сотни тысяч долларов) суммах денег. И о каких то фальшивых документах. В общем похоже сейчас Кузя попал по крупному. Однако пока что еще не факт. Тем более для таких деятелей "отсидка" только на пользу. ведь это подтверждение гонений со стороны "безбожной власти". по сути мученичество. Религиозным деятелям и тем паче лидерам такое ни в какой мере не вредит, лишь поднимает их авторитет среди последователей и привлекает новых.
В общем эти люда непотопляемы подобными средствами. Шум же вокруг его персоны и его секты, лишь делает ей рекламу.

Примеров подобных организаций было немало в истории, у нас не много, а вот в Америке пруд пруди. Случалось так, что преследование со стороны закона, провоцировало адептов самостоятельно или под управлением лидеров прибегать к массовым самоубийствам. И такое было не раз. Не говорю что последователи Кузи до такого дойдут, просто сама структура его секты весьма похожа на те , о которых речь. И вплоть до "гарема".

Конечно не знаю всех деталей и особо не интересовался, но то что помню. складывается в классическую закрытую религиозную организацию обожествляющую своего основателя. Подавляющую личность и прочее прочее.