минутка откровенности. мне очень жаль, что это случилось с РВ - со всеми нами

когда-то можно было прийти и обсудить религиозные и около-религиозные (скорее философские) вопросы, рассчитывая на компетентного собеседника, будучи уверенным, что тебя услышат и поймут

были глобальные холивары - еще на мейле, потом - тут. но все же РВ, на мой взгляд, был островком с разношерстной публикой, образованной, искушенной во многих вопросах. и тут было интересно не только принимать участие в обсуждениях, но и наблюдать - и за холиварами, и за высококачественными спорами

я говорю сейчас про времена, когда сначала набирали вопрос в ворде, иногда делились с другими в личке, спрашивая: "как думаешь, стоит задавать? что лучше исправить?". когда перед ответом на комментарий люди гуглили, уточняли буквально каждое слово, чтобы не придрались к словам. когда в спорах продумывали свои слова так, чтобы предугадать реакцию собеседника и придумать сразу ответ на эту потенциальную реакцию

не знаю, когда оно пропало все. с нашим исходом с мейла? еще года за 2 до этого? или это пропало уже тут, на томске?
но ясно только, что вернуться на тот уровень не получится, у нас получается только деградировать

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (723167)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8343)
И мы вошли в эту воду однажды,
В которую нельзя войти дважды.
С тех пор я пил из тысячи рек,
Но не смог утолить этой жажды.

Как-то так...
Почему деградация.....наоборот развитие, "спрашивать.....предугадывать.......исправлять" на мой взгляд это дичь. Люди общаются без "сценария", отлично.
Ты живешь в Израиле, в Хайфе и приводишь фото Гагарина. Зачем? Ведь ты не только с майла ушла.Ты из России уехала на ПМЖ в Израиль. Что ты делаешь на нашем российском сайте? При чем здесь Хайфа и Томск? Почему ты пытаешься выдать себя за россиянку? Зачем этот обман?
Верховный Наставник (176751)
Ага, это можно сказать еще и по следующему за твоим, вопросом. ))) Да, что-то утерялось, но и приобрелось! Такой близости люди тут, еще не достигали, тут уже суперски какая-то атмосфера... Тут по-настоящему, круто. И потом, естественно тут изменится положение и надо буде находить удовольствие в разное время - свойски.
"Мне очень жаль, что это случилось с РВ - со всеми нами..." И мне очень жаль...

Я не была на томских ответах два года назад, пришла сюда с mail.ru летом прошлого года...

И очень жаль, что сайт для большинства стал площадкой для сведения счетов, битвой кентавров за... (честно, даже не пойму порой, какие цели в этих играх), а не "форточкой" в мир, "отдушиной", как сказал один из персонажей, отвечая на вопрос: "Что для вас томские ответы?..."

"Что происходит со всеми нами?.. Деградация?.." Думаю, что нет...

Что объединяет всех здесь находящихся - это РАСТЕРЯННОСТЬ, которую прячут либо за смешными вопросами, либо за грубой гротесковой шуткой...

Видимо пришло время задавать вопросы себе, а не другим...
Наставник (31878)
Ну, вообще-то, я, когда говорю, стараюсь предугадать реакцию собеседника и готовлю уже ответ и на это.
А вот заслуга Ответов в том, что многие начинают понимать, что никто никого ни в чём не переубедит. И потому остается лишь купаться в собственном соке...
В прежние времена на майле было много хорошего, никто не спорит, было просто веселее,
но тогда все друг для друга были вообщем и новыми людьми, и тогда принимали что то новое совсем незаметно для себя, а потом после разделения на маил и томские мне кажется тут начало происходить
очерствленние , огрубление информационного поля, словно бы маил остался кипящим мегаполисом,
а томские стали посёлком городского типа, в котором чего то нового либо боятся, либо не хотят видеть,
или просто не хотят принимать, еще тут конечно же как и на посёлках больше сплетен , из за того что более
развита личка, вот это все и способствует деградации, но надежда остаётся.
Наставник (43623)
Не пойму - тебе-то чего тут не хватает? Обсуждать блюда, твои бесконечные поиски работы и собак можно не только в РВ вообще-то.) Не нравится тематика религии, иди туда, где тебе интересно, и не скули, что с тобой никто не хочет обсуждать Библию или Тору.)))