Простой вопрос ...где?.. и почему так называется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Похоже очень на Белую скалу. Крым.

Одна из особенно примечательных и запоминающихся скал называется Ак-Кая. Находится Ак-Кая неподалёку от села Белая Скала в Белогорском районе.

Надо сказать, что только самые отважные и подготовленные альпинисты решаются на покорение этой вершины. Белый цвет Ак-Кая объясняется тем, что она состоит их известняка и песчаника, и является результатом их выветривания и эрозии. Вверху Ак-Кая расположены различные природные гроты и округлые ниши, а внизу можно увидеть каменистые насыпи и скопления крупных камней. Такой необычный и массивный вид Ак-Кая притягивает сюда множество кинематографистов. Скала стала съёмочной площадкой во время создания таких фильмов как «Всадник без головы», «Код Апокалипсиса», «Вождь краснокожих», «Побег на край света» и некоторых других.

Во второй половине ⅩⅩ века Белая скала вызывала немалый интерес среди археологов-исследователей. В это время здесь проводились раскопки, ходом которых руководил сотрудник Института археологии Колосов Ю. Г. Здесь были обнаружены два десятка стоянок древних людей, принадлежавших, по мнению исследователей, к мустьерской эпохе. На скале были найдены каменные ножи и орудия труда. Впервые здесь были раскопаны костные останки неандертальцев. Также есть подтверждение того, что здесь когда-то обитали мамонты, гигантские олени, пещерные медведи, сайгаки и другие животные, нетипичные для современной фауны. Есть предположение, что на Ак-Кая размещались поселения сарматов и скифов.

Посередине стены Белой скалы находится труднодоступная пещера под названием Алтын Тешик («золотая нора»). О ней ходит несколько легенд, одна из которых гласит, что там спрятаны сокровища разбойников.
За многие века Ак-Кая то и дело меняла своё назначения. Она была и местом казни и торжественного принесения присяги, и жилищем и даже военным штабом. Белая скала одна из самых известных и посещаемых достопримечательностей Крыма.
https://www.krym4you.com/dostoprimechatelnosti/gor...