.
Магистр (2365)

У меня своя теория по поводу души.. Душа - это всеобъемлющее понятие, душа - это некая энергия, распределенная во всех живых организмах, а не только в человеке. Частичка души есть в любом живом организме. Чем выше в развитии организм..

..тем больше этой энергии (души) ему даётся. Душа, если хотите, это сила из "Звездных войн".

Сила, Великая сила (англ. The Force) — важнейшее понятие в фантастической эпопее «Звёздных войн». Силовое поле, использовавшееся Орденом джедаев и ситхами. В фильме Сила описана Оби-Ваном Кеноби так: «энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое окружает нас, находится внутри нас и связывает воедино Галактику». Умеющий направлять Силу может развить способности к телекинезу, глубокому гипнозу, сверхчувственному восприятию, предвидению будущего и др.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_(Звёздные_войны...

Кстати, в тему..

В эскимосской мифологии Силап Инуа, или Силла — основная составляющая всего, что существует, подобно мане или эфиру; также это дыхание жизни и способ любого передвижения или изменения. Сила управляет всем, что происходит в жизни.

Силла — божество неба, ветра и погоды. Хотя оно имеет род, — мужской, — оно никогда не изображается, потому что не имеет формы. Есть очень небольшое количество мифов, в которых участвует Силла, потому что у него почти нет индивидуальных характеристик. Он представляет также понятие, в чём-то схожее с индуистским параматманом или эмерсоновской великой сверх-душой: Силла также является материей, из которой сделаны души. Вопреки христианским миссионерам, определившим как главное божество эскимосов Нанука, духа белых медведей, Силла гораздо ближе к этой роли. При этом Силла имеет и зловредную сторону: известно, что во время игры он может выманить ребенка в тундру, и его никогда больше не увидят.

Согласно интерпретации антропологов, Силла — одно из старейших эскимосских божеств, однако недавно (в последнее тысячелетие) он был вытеснен Седной и Матерью карибу, когда подчинённые этим богиням животные стали главной пищей эскимосов. Обоснованием вывода о древности веры в Силлу является широкая распространённость этого божества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Силап_Инуа
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (652660)
У меня есть небольшое дополнение:

душа - это некая БОЖЕСТВЕННАЯ энергия, НЕРАВНОМЕРНО распределенная во всех живых организмах...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97372)
Ээээ Батенька, да Вы "бургундского" накушались
Хранитель Истины (305437)
Интересно, а в фотоапПаратове есть душа?
Хранитель Истины (306753)
Про эскимосов здорово понравилось.
UNA
Наставник (98884)
тут на ответах вроде нет эскимосов поэтому и не надо башку забивать всей этой мифологией. а самое главное в человеке--какая у него душа...какие намерения и поступки...
Просветленный (586801)
Про все про это, Кола Бельды с лопатой, красиво пел!
Верховный Наставник (145778)
Вообще душа это частичка Бога.осознание себя как личности это свойство души.Все теплокровные имеют душу.После смерти тела душа уходит на отдых.Чем правильней была жизнь,те дольше отдых.Самоубийцы возвращаются сразу.Те кто плохо себя вёл...ну те на разборку в ад.Да душа это определённая форма энергии,как и разум.Тело..биоробот.
Фигня это вся эта ваша эскимосская мифология!
На самом деле все по другому:
"Частица чёрта в нас,
В сияньи женских глаз!
И наш коварный взгляд
В душе рождает Ад!
Любви желанный час
Влечёт к нам вечно всех вас,
Так что же, недаром сам чёрт придумал нас!"