Чем отличаются современные фрукты от тех, которые ели наши бабушки и дедушки ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
,,,
Верховный Наставник (174054)
Американские ученые проанализировали изменение состава почти 40 видов обыкновенных фруктов и овощей за период с 1950 до 2000 год. Базой для исследования послужили данные Департамента сельского хозяйства США. И что же выяснилось? Оказывается, количество витаминов и минералов в них ощутимо уменьшилось. Особенно это касается витамина С – на 15%, кальция – на 16%, железа – на 15%, витамина А – на 18%. Кроме того, снизилось содержание фосфора (9%) и протеина (6%).

Объяснить это печальное явление, по мнению ученых, можно тем, что селекционеры при выведении новых сортов обращают больше внимания на увеличение объемов плодоношения и долгосрочность хранения, чем на содержание полезных веществ.

Лет 50 назад все фрукты и овощи в магазинах появлялись по сезонам: мандарины – зимой, после того, как снимали урожай в Абхазии, яблоки – осенью, клубника – летом. А бананы продавали редко и были они зеленые. Возможно, дети советской эпохи помнят, как мамы укладывали диковинный фрукт ближе к батарее – доспевать.

Сегодня все фрукты обрабатываются химикатами для придания им товарного вида, а также для лучшей транспортировки и хранения.

Например, лимоны, которые мы так ценим за содержание витамина С, проходят так называемую процедуру дегриннинга. В ходе этой процедуры собранные еще зелеными плоды обрабатывают небольшим концентрациями этилена при определенных температурах. Лимоны под влиянием этилена обретают привычный нам желтый цвет, но вот витамин накопить не успевают.

Чем обработаны овощи, фрукты и сухофрукты.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49283)
химическим составом)
Просветленный (594851)
У нас дедушка один лётчик и возил фрукты ,второй жил где они росли ) теперь только Китай и не все съедобно
Ї VIP
Верховный Наставник (225055)
Моим дедушкам и бабушкам в детстве довелось собирать в помойке
райкома КПСС картофельные очистки что бы не умереть с
голода, организованного большевиками.
Сегодня я, их внук, как и большевики тогда, выбрасываю картофельные очистки.
Ну вот как-то так и отличаются.

Гораздо большим разнообразием, во-первых, и их наличием в продаже круглый год, во-вторых.