Здесь есть кто-то, кроме меня, кто ходил в школу с такой чернильницей-невыливайкой? В каком классе вы стали писать шариковой ручкой?+++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (714543)
С первого и писали шариковой ручкой, но такие чернильницы помню. Перешла в 8-м классе в другую школу. а там у директрисы пунктик - хороший почерк и она считала. что он возможен только при перьевой ручке... вот уж я намучилась! Все руки были в чернилах с непривычке. А на последней парте возле Андрюшки Федорова эта чернильница и стояла. Он все пытался кончик моей косы в нее опустить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424933)
)))в первом мы писать начинали шариковой
Верховный Наставник (242338)
Как раз в первом классе был когда начали разрешать шариковые ручки, ох, помню, и разговоров было, что теперь конец образованию, разучатся детки писать...
Верховный Наставник (104210)
Точно не могу сказать,в первом классе писали перьевыми ручками и чернильницы такие были.Класс 4-5???
Наставник (76944)
В девятом вроде шариковой ручкой.
нет. Ручки были чернильные, но чернила набирались в ручку.
Хранитель Истины (274100)
) моя мама писала чернилами и мне рассказывала об этом. Мы писали шариковыми ручками сразу. Позже появились гелевые. Тёплого дня и приятных воспоминаний!)))
Верховный Наставник (177979)
С 1-го по3-й ---"обязаловка" чернильной... с4-го о 8-й--- "шариком".. А 9-й и 10-й-- это уже школьный "цимус"-- на "кармане два "пера"" с красными и чёрными чернилами..
Хранитель Истины (461500)
Да, пользовался и до 4-го класса школы требовали писать каллиграфически правильным почерком, с нажимом и ослаблением линий, где надо... Парты были таким моноблоком, с откидывающимися крышками отделений для портфелей и выемками для ручек и чернильниц...
Верховный Наставник (159595)
неее... у нас в партах были отверстия для таких непроливаек... но я... с похожей на эту начинала...

Хранитель Истины (380631)
Нет. Я уже не застала невыливайку.
Хранитель Истины (492453)
Я ходила
1 класс,чернильницы у каждого своя были в классе в шкафу.мама мне какие-то чернила делала специальные,графитовые!)
во 2 классе некоторым разрешили писать ручками с наливными чернилами,а в 4 уже шариковыми.
Наставник (49304)
Ну да. Я до сих пор помню, как перо это нажимать чтобы или жирненькие линии получались или тоненькие. С тех пор ненавижу писать. А приходится всю жизнь. Жизнь - это ад, наверное чё-то я проштрафился в прошлой.