Если следующим патриархом всия Руси станет диакон Андрей Кураев то+

авторитет РПЦ в народных массах снова повысится? он например предлагал совместить католическое и православное Рождество в один день 25 декабря и верующим причащаться возле храмов шампанским (репетиция светского Нового Года), а так же поставить во всех церквах скамейки, чёбы прихожанам было удобно наслаждаться цитатами Господа на службах и избирать наместника бога (патриарха) не собором старцев с деменцией, а тайным голосованием всей православной паствы, даже монахов, монахинь и трудников в монастырях (истинная демократия от царствия Небесного) , типа как избирают президента. Вы поддерживаете отца Андрея или нет? так же избирать митрополитов, игумений и прочих епископов тайным епархиальным голосованием, типа как пиндосы избирают шерифа
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (428020)
Шампанским причащаться это ересь , сам Христос установил на евхаристии причащаться вином и хлебом. Насчет всенародного избрания патриарха то идея неплохая ,на Кипре ,кстати,так и есть, там архиепископа избирают тайным всенародным голосованием. Он там считается духовным лидером нации типа Аятоллы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Тов. Кураев долго казался приличным человеком... Оказывается, обычный клоун, вроде тт. Зюганова или Жириновского.
Верховный Наставник (137819)
Тогда и до Галустяна-президента рукой подаайте Христа ради!!!
Мудрец (21303)
В принципе это "нормальные" реформы(кроме шампани),но вряд ли он станет патриархом,скорее Илларион, и всё останется как есть.