.
Советник (2567)

Мой двоюродный дед (дядя моей матери) Николай Стратонович Череватый, был генералом и заместителем министра путей сообщений в СССР. Но даже не это главное.. Недавно узнал и другие факты из его биографии. Факты +++

Я знал, что он был женат на сестре какого-то священника, но не знал, что этот священник такой
высокопоставленный.

Он был женат на сестре этого человека: Питирим (Нечаев)

Митрополит Питирим (в миру Константин Владимирович Нечаев; 8 января 1926, Козлов, Тамбовская губерния — 4 ноября 2003, Москва) — епископ Русской православной церкви (РПЦ), митрополит Волоколамский и Юрьевский.

Отрывок из книги воспоминаний Митрополита Питирима:

..С замужеством сестры Ольги была особая история. С Николаем Стратоновичем Череватым они поженились в 1945 году. Венчались в храме Иоанна Воина, ночью. Жених к этому времени был уже генералом, но сказал, что не снимет своего мундира и пойдет под венец в том звании, в каком он есть. Генеральское звание Николай Стратонович получил в войну. Он занимался вопросами железнодорожной тяги и, когда наступали немцы, эвакуировал с Северного Кавказа подвижной состав — под обстрелами и бомбежками, чуть ли не сам сцеплял поезда. Ему удалось вывезти практически все, и за это он получил орден Ленина. Впоследствии он был ответственным работником Министерства путей сообщения..

https://www.rulit.me/books/rus-uhodyashchaya-rassk...

К сожалению не удалось найти фотографию сестры Ольги митрополита, но уверен, что это
была очень красивая женщина, если судить по её брату митрополиту. Питирим был очень
статным и внешне красивым человеком.

Но и мы Паратовы Беловы-Череватые не лыком шиты, все сплошь красавцы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, по поводу вышеозвученной информации - это не шутка..
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (251009)
Как мне нравятся такие истории из жизни наших предков,а то живем,как Иваны, не помнящие родства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424692)
о, к нам прибыл генеолог))
Хранитель Истины (266686)
не разни гусей... сейчас накидают..
Верховный Наставник (164086)
Тебя б красавца посмотреть)))
а ты здесь с какого бока ?
----
...Но и мы Паратовы Беловы-Череватые не лыком шиты, все сплошь красавцы. ..то что дурачки не столь важно..
Просветленный (622398)
Если верить нашим либерастам,то твоего дядю за венчание в церкви должны были разжаловать коммунисты и даже репрессировать за такое родство.))
Да лан? А как в Курск попали? Почему не в Москве, как положено генералам?
Респект!!!!! Это хорошо что у Вас благородные корни!!!!!