Разрешите наш спор. Про патриотизм.

Недавно увидела в торговом центре на Немиге симпатичную парку. Спрашиваю, сколько.
Она мне грудным голосом важно отвечает: 1200 рублей.
В переводе с белорусских денег это примерно 600 долларов
Я говорю, а кто их отшивает.
Молодой белорусский дизайнер и его команда!
Я говорю, а откуда цена такая, как у парок Канада Гус
Она выпучила глаза и говорит: А вы считаете, что работа беларусов стоит ниже, чем работа канадца?
Я: Нет, дело не только в работе. Канада Гус проверенная десятилетиями контора, в их парках совершаются экспедиции на Северный Полюс, в их парках правительство летает в суровые регионы со шквальным ветром. То есть цена = качество. А кто проверял эти парки, если они их только начали отшивать? И вообще. Вы что, не любите Родину, что канадские парки вам дороже чем белорусские по той же цене!?
* и грозно зыркнула
Скажите, если бы вещь из Канады, Штатов и вашей страны (РФ, Беларусь и любая страна СНГ) стоила одинаково, какую бы вы предпочли?
К примеру, мерседес стоит 1000 долларов и Лада. Какую машину вы купите и имеет ли данный выбор отношение к патриотизму?
С наречия "и вообще" тётя говорила
Мы просто на работе обсуждаем и у нас тоже некоторые считают, что необходимо поддерживать отечественного производителя
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
я считаю что ты права,я ориентируюсь по качеству,поэтому езжу на немецком авто и ношу вещи англ брендов преимущественно)
но при этом молочные продукты я люблю беларусские и считаю,что их самыми вкусными))вот на днях открыла для себя молочные продукты Коломенского молочного завода,они гораздо дороже средних цен,но такая няка,может они составят конкуренцию моим любимым беларусским творожкам
в общем,я за качество))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77273)
Я совсем не патриотка вот ни сколечки
я решаю в твою пользу
наш отечественный производитель уже давно закупает эти парки в Китае,пришивает свои лейблы и перепродаёт
так что если есть что то канадское проверенное-то я за Канаду
Что такое куртка ( парка куярка гусь лебедь выхухольи всё такое ) - это просто соответствующая ткань и наполнитель и качество шитья. там не вшито золотобрыльянты,яхантыоксидатыторфа - это просто куртка.
К тому же фирма - это накрутка на эту куртку в процентах до 50 от цены
во вторых та парка что гусь на самый север - это спецодежда https://www.canadagoose.com/us/en/arctic-rigger-co... и стоит она 950 долларов не для самых больших морозов - 30 всего, а что там до - 50 и -70 так ещё умножай в 2 -3 раза , которую ты не купишь в обычном магазине парок https://www.canadagoose.com/us/en/shop/women/#pref...
так что то канадская это бюджетная парка от гуся а пачиму бюджетная парка от белорусского дизайнера не может стоить столько же как бюджетная гусевская парка?
ну и кто тут лох?

да...а мэрсы счас все гнилые сплошь и рядом..даже Лады последнии презентабельнее выглядят через парутройку лет обкатки...ну это тебе лахушке не понять
так что если выбираешь межу мэрсом и ауди - бери последнюю а лучше шведа - он для наших зим приспособлен
Верховный Наставник (154111)
Если в канадской и белорусской парке наполнитель холофайбер.то белорусы завысили цену.Если у белоруссов пух.то .тогда цена адекватна
Так или иначе, но стоимость товаров раскрученных заграничных брендов включает бОльшую долю переплаты за значок фирмы, а не затраты на производство. К примеру, читал, что себестоимость производства Айфона составляет 6000 Рос. рублей (это 200 Бел. рублей), а продают их в 10 и более раз дороже. Так что де-факто качество Белорусского товара может оказаться нехуже раскрученного заграничного, но основу цены составляет не качество -- таковы капиталистические законы рынка, которые действую и в относительно социалистической Беларуси. Я бы на месте той продавщицы не стал бы так агриться по этому поводу, тем более, глядя на покупательницу с волосами цвета "Рогачёвской" сгущёнки. (Шутка).
Верховный Наставник (169873)
Знать бы что такое "парка"
Я вообще космополитка убежденная, вопросы патриотизма при выборе одежды и вообще товаров повседневного спроса меня абсолютно не волнуют. Как и во всех остальных случаях тоже. Но я всегда предпочитаю проверенные и надежные фирмы. И это в 99% - зарубежные бренды.