Итак,новый вид мошенничества по картам Сбербанка.Что будем делать,граждане?Куда там на мониторе надо

смотреть и что видеть?Это только на платёжных терминалах или на Снять-Внести наличку тоже?

3 часа назад, источник: Газета Коммерсантъ
Мошенники взяли тайм-аутом
Операции в терминалах Сбербанка прерываются на хищения.

Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

На прошлой неделе в интернете стали появляться сообщения о случаях хищения средств у граждан с использованием информационно-платежных терминалов (ИПТ) Сбербанка. Так один из пострадавших указал, что пришел в отделение банка, вставил карту в терминал, ввел пин-код — и с его счета тут же списались 11 тыс. руб. на чужой счет в МТС. Еще один клиент банка рассказал «Ъ», что лишился по той же схеме еще большей суммы.

Я хотел воспользоваться терминалом Сбербанка. Передо мной на нем что-то бесконечно вводила девушка в чадре. Когда она отошла, я как обычно увидел: «вставьте карту, введите пин-код…» — и 15 тыс. улетело на оплату чужого телефона.
Потерпевший обратился в Сбербанк.

Там ему пояснили, что ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными.

И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

Как показала практика, для хищения не нужно обладать какими-то особыми знаниями и пользоваться вредоносным ПО. «Ъ» провел эксперимент: один корреспондент ввел номер, выбрал оплату мобильного телефона картой и отошел. Спустя минуту коллега вставила карту, терминал предложил ей ввести пин-код и счет чужого телефона был успешно пополнен.

При повторной проверке тайм-аут (время, после которого терминал прерывает операцию) оказался полторы минуты.

Собеседник «Ъ», близкий к правоохранительным органам, сообщил, что единичные случаи таких хищений появились полгода назад. Но в последние две недели количество обращений граждан в полицию по этому поводу резко возросло. Во всех случаях хищение было при наличии очереди к терминалу, добавил он.

Опрошенные «Ъ» эксперты отметили, что в данном случае проблема на стороне кредитной организации и состоит в сценарии работы терминала.

Например, есть возможность настроить устройство так, что сначала выбирается способ оплаты (карта или наличные), а далее уже реквизиты, — такой сценарий реализован в ИПТ многих банков.

Так, в Газпромбанке сообщили, что в их терминале ввод пин-кода происходит в начале операции, в терминалах ПСБ клиент также сначала выбирает средство платежа. В «ФК Открытие» «Ъ» отметили, что в сценариях устройств экс-Бинбанка есть возможность выбора платежа с последующим принятием карты, однако сумма, номер телефона и подтверждение платежа проходят после того, как клиент вставит карту и введет пин-код, что также исключает возможность подобной ошибки. При этом модель устройства значения не имеет, только настройки.

Вторая проблема, отмечают эксперты, в слишком длительном тайм-ауте.
В опрошенных «Ъ» банках назвали «базовым» тайм-аут 30 секунд. «Программное обеспечение, которое используют банки для ИПТ, банкоматов, позволяет самостоятельно регулировать длительность тайм-аута и клиентский сценарий, — отмечают в Почта-банке.— Ошибки в сценарии можно устранить, оперативно обновив программное обеспечение на ИПТ. Дополнительное время занимают тестирование и раскатка на сеть».

По словам эксперта RTM Group Евгения Царева, тайм-аут в полторы минуты представляет серьезную уязвимость, причем не техническую, а социальную: неподготовленный пользователь вполне может вставить свою карту, не посмотрев на монитор. Необходимо перенастроить платежные устройства, сократив время сессии, полагает господин Царев.

Сбербанк еще в 2016 году сообщал о внедрении единого управления сетью банкоматов и платежных терминалов, в связи с чем эксперты заключили, что исправить сценарий и сократить тайм-аут не составит труда.

Однако в самой кредитной организации не видят проблемы. «Все системы самообслуживания нашего банка надежно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц, — указали там.— В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900». На вопросы «Ъ» о том, сколько терминалов банка работают по опасному сценарию, количестве пострадавших от подобных атак клиентов, причинах столь длительного тайм-аута и планах по закрытию уязвимости в Сбербанке не ответили. В целом у банка по состоянию на конец 2018 года было 77 тыс. банкоматов.

Вероника Горячева, Вадим Арапов
Дополнен 4 года назад
докладываю по факту; банкомат сразу запрашивает карту и код и только потом открывает меню
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
спасибо за информацию
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1725)
переходить на наличку, как это было в СССР) перевели бабки - пошел снял
ваще дурацкая карта МИР! уже звонила в сбер собачилась с ними.. И консультанты дураки неправильные дают советы!
Хранитель Истины (305992)
Перевела пенсию в Банк Санкт-Петербург. - более чем достойная замена банка. туда мошенники пока не добрались - он не такой массовый как сбер.
Хранитель Истины (424300)
ну не знаю КАК еще нужно объяснять пользователю, что и как нужно делать. не завершенная операция - на экране все видно, разговаривает терминал уже русским по белому, ну нафига вставлять карту и набирать свой пин, если нет на мониторе стартовой страницы и приглашения к действию??
Хранитель Истины (387089)
Чёт я так и не понял в чем там глупость... На экране должна гореть "заставка" и светиться зелёным полоска у приёмника карты... А не висеть надпись "ввести пинкод"...
Наставник (33415)
Вы глаза в кармане носите?))
Наставник (35005)
короче, прежде чем сунуть карту в банкомат, нажмите "завершить обслуживание"....
Верховный Наставник (146634)
Не , ну уж совсем дебилом надо быть , что бы повестись на такое ...
Да это какой-то бред и ситуация рассчитана на лохов! Прежде чем вставлять карту надо внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата. Если вы сначала вставляете карту, а потом читаете что написано на экране, то будьте готовы к любым неприятностям.
Я что-то хренею и ничего не пойму... даже в банкоматах у тупорылого сбера невозможно провести какие-то операции, пока свою карту не вставишь... а если такое в терминалах, хотя и в этом не уверена - то сберу нужно оторваться всё, что у них болтается.