Музыка и кино

Интересная точка соприкосновения композиции и недавней российской премьеры (а точнее - реальных событий, на которых основан фильм).

Что за явное пересечение?

Добрый день!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (49400)
Честно говоря, первый раз в жизни увидела Джеймса Бланта, понимаю, как это звучит для меломанов, но да, я немножко ретроград по части современной музыки))

Пришлось порыться в инете и вот что я нашла)
"В 1999 году Джеймс Блант поступил в Королевскую эскадрилью Blues and Royals, которая несла службу на границе с Македонией, противодействуя сербским военным формированиям. 12 июня 1999 года отряд, которым он командовал, был во главе ударной группировки сил НАТО, и перемещался в сторону аэродрома в Приштине. Однако сводный батальон российских ВДВ захватил аэропорт раньше, и Блант стал непосредственным участником конфликта между командующим НАТО Уэсли британским генералом Майком Джексоном. Блант не торопился выполнять приказ Уэсли о штурме аэропорта и дождался его отмены своим непосредственным руководством."
https://www.peoples.ru/art/music/pop/james_blunt/

"Впоследствии известный британский певец Джеймс Блант, служивший в 1999 году в группировке НАТО, свидетельствовал о приказе генерала Кларка отбить аэродром у российских десантников. Блант заявил, что не стал бы стрелять в русских даже под угрозой трибунала. Кроме того, Блант рассказывал:
«Около 200 русских расположились на аэродроме… Прямым приказом генерала Уэсли Кларка было „подавить их“. Кларк использовал необычные для нас выражения. Например, „уничтожить“. Для захвата аэродрома были политические причины. Но практическим следствием стало бы нападение на русских».
Википедия

Фильм "Балканский рубеж" основан на факте захвата аэропорта «Слатина» батальоном российских десантников 12 июня 1999 года.

Видимо имелась ввиду эта точка соприкосновения)

Доброго вечера)