Немного ботаники... (внутри)?

Что может связывать этот балет и летучую мышь вот с этой ботаникой?)

Покажите эту ботанику в полный рост и расскажите о ней как можно подробнее.
Боливия и Перу.
И как эту ботанику называют в народе?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171921)
Пуйя Раймонда.
(сразу видна связь с балетом)

Очень редкое, очень древнее и колоссальное по размерам растение – пуйя Раймонда из семейства бромелиевых – живет сегодня в диких условиях только в Андах. В некоторых заповедных местах Перу и Боливии можно встретить ее гигантские соцветия-метелки высотой более 10 метров и диаметром в 2,5 метра. Благодаря таким внушительным габаритам, пуйя Раймонда признана растением с самым крупным в мире соцветием. На общей метелке насчитывается огромное количество простых цветков – до десяти тысяч (честь и хвала тем ботаникам, у которых хватило сил их все сосчитать!).

На то, чтобы вырастить такое грандиозное соцветие, пуйя копит силы всю свою жизнь, а она у нее очень долгая. В среднем «половозрелость» пуйи начинается с возраста в 50 лет. Впрочем, были и экземпляры, которые начинали цвести только в 150 лет. Пуйю Раймонда опыляют летучие мыши и крупные насекомые.

Печально то, что сразу же после того, как гигантская «свечка» отцветет и на ней вызреют семена – наземная часть растения отмирает. Может быть, именно поэтому пуйя Раймонда сегодня очень редка. В диких условиях она встречается примерно один раз на квадратный километр ареала обитания. На сегодняшний день численность «свечек» составляет не больше нескольких сотен тысяч экземпляров, а ведь когда-то, в доисторические времена, гигантские соцветия пуйи росли в Андах повсеместно.

Пуйя Раймонда – отголосок тех древних времен, осколок ушедших эпох. Поэтому ботаники часто называют ее динозавром среди растений.

Сегодня наша пуйя растет только в трех местах в Перу (Анкаш, Кахамаркуилла и Катак), а также в боливийских горах Команчи, в национальном парке, созданном специально для ее сохранения. В 1963 году президент Боливии в своем указе ясно заявил, что растения Команчских гор – истинные доисторические редкости, и их надо беречь.

Берегут пуйю Раймонда по-разному. В ход идет и искусственное опыление, и рассаживание молодых растений по всей стране с целью озеленения, и разведение в ботанических садах. Ученые надеются, что эти меры принесут свои плоды, и удивительный «динозавр» будет спасен от исчезновения.

https://www.explorebyyourself.com/peru/interesting...