Специалист (879)

Что скажете о высказывании протоиерея Чаплина про дозволенность убийства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (427708)
Повело батюшку в ересь,не зря его из ОВЦС выгнали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399531)
И пыток. Христос терпел и вам велел.
Наставник (93277)
Почему я должен комментировать высказывания всяких выродков и психов? Чем примечателен конкретно этот моральный урод, что вы считаете его достойным нашего обсуждения? Тем, что его на "Эхо Москвы" приглашают?
Наставник (53771)
Весеннее обострение? Упырь.
Настоящий исусовец.
Мудрец (23309)
Все незаконное грех.

чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в карман не лазало...
Наставник (74739)
У него были в РПЦ МП соответствующие учителя.

"И действительно, что может быть несчастнее того учителя, ученики которого
тем только и спасаются, что не смотрят на его жизнь? Таким образом, мнимая честь этих
учителей обращается в величайшее для них осуждение, когда жизнь их такова, что
ученики их, подражая ей, совершенно развращаются.
“Говорят, и не делают”, говорит Он. И
всякий преступник закона достоин обвинения, а тем более тот, кто имеет власть учить.
Таковой заслуживает вдвое и втрое больше осуждения: во-первых, потому, что преступает
закон; во-вторых, потому, что, имея обязанность исправлять других, но сам хромая,
достоин большего наказания, по высоте своего положения; а в-третьих, потому, что он
сильнее увлекает других к пороку, так как нарушает закон, сам будучи учителем закона.
Действительно, когда
ученик видит порочных учителей, то делается хуже, их, потому что он не останавливается
на степени развращения своего учителя. Когда учитель добродушен, ученик подражает
ему; а когда он худ, то еще и превосходит его в том, потому что нет ничего легче, как
делаться худшим.
" (Св. Иоанн Златоуст).
Гроссмейстер (9948)
"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их."
Послание к Ефесянам 4:17,18.

"Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна.
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идёт, потому что тьма ослепила ему глаза."
1-е послание Иоанна 2:10,11.
Не читаю его высказываний!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!