история этого здания...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Матросский клуб, Севастополь, Крым

Матросский клуб — здание театра в Севастополе, на Площади Ушакова, 1.

Строительство завершено в 1954 году в стиле классицизма, работы проводили архитекторы И.В. Богданов, Л. Киреев, А. Шумилов. Основное здание трёхэтажное, с восточной стороны через понижения рельефа устроен цокольный этаж. Второй этаж пересекает бар с колоннадой ионического ордера.

С востока пристроена башня со шпилем. Её первый ярус украшают коринфские колонны. На башне установлены часы с четырьмя циферблатами (с каждой стороны). Каждый час куранты играют мелодию гимна города «Легендарный Севастополь».

Шпиль для башни первоначально создавался для Дворца культуры и науки в Варшаве. Однако для этой высотки он оказался маленьким, поэтому его отдали Матросскому клубу, а варшавский дворец получил другой шпиль[1].

Ныне является зданием Драматического театра Черноморского флота РФ им. Лавренева. Кроме того, здание занимают Ансамбль песни и пляски ЧФ и многочисленные детские кружки.