В чьей жизни всё было приблизительно?

В его жизни всё было приблизительно, и год рождения, и состояние, и даже его родина стала в последствии приблизительной.
Рожденный в нищете, приблизительно в каком-то году, имевший целое состояние приблизительно равное пятьсот миллионов долларов, он так и остался маленьким уродливым индейцем с ростом метр с кепкой без родины, без друзей, с массой комплексов...
Его называли великолепным!
Фотошоп этого фото подчеркивает цветом то, чем занимался он - Великолепный маленький индеец, его Величество .....
Кто он? Расскажите интересную историю.

Где стоит памятник и кому?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Симон Патиньо.
Одним из самых богатых людей в истории человечества является Симон Итурри Патиньо (1 июня 1862 — 20 апреля 1947) — боливийский предприниматель, заработавший свой капитал на оловянной промышленности. К 1940 году Патиньо контролировал международный рынок олова и был одним из самых богатых людей мира. Его состояние в эквиваленте на 2008 год составило бы примерно $ 81,2 млрд.
https://decem.info/top-10-samyh-bogatyh-lyudej-v-i...

---------------------------------------

Трудно в точности назвать размер состояния Симона Патиньо. Некоторые детали могут дать об этом лишь приблизительное представление. Так в 1925 г., когда он был владельцем 40 оловянных рудников в Боливии, его общее состояние оценивалось в пятьсот миллионов долларов, что позволяло причислить его к десятку богатейших людей планеты.

https://www.centr-crm.ru/chitat-onlayn/simon-patin...

---------------------------------------

Дворец Симона И. Патиньо, сделавшего состояние на добыче олова, – это, конечно, музейная жемчужина Оруро. «Оловянному королю» по-настоящему и не довелось пожить во дворце. Из-за проблем внутриполитического характера он вместе с семьей покинул Боливию, уехал в далекую Германию.

Дворец возводили французские архитекторы, поэтому все в музее пропитано французским духом – мебель, картины, безделушки, дизайн. Для боливийских реалий конца 19-начала 20- веков дворец Патиньо был неслыханной роскошью и, без сомнения, вызывал зависть тех современников, которые что-то значили во «властных структурах" Боливии.

Так что, «оловянному олигарху» приходилось несладко, надо было держать ухо востро, чтобы тебя не «раздели» или не засадили за решетку в превентивных целях.
Гордостью дома-музея являются секретер, изготовленный из древнего кедра, мрамора и перламутра; виолончель работы Страдивари и «оркестон» – музыкальный центр гигантских размеров.
Таких «оркестонов», напоминающих сложностью начинки межпланетный корабль, было изготовлено во Франции всего три экземпляра! И все – по заказу олигархов и миллионеров. Олигархи и миллионеры разорились, а памятником им сохранился «музыкальный шкаф».

http://restinworld.ru/stories/bolivia/27571/1.html

---------------------------------------
Начну с главы семейства Симона Итурби Патиньо, удивительной в своем роде личности. Он работал продавцом в маленькой лавке Боливии. И вот однажды без разрешения хозяина, отпустил одному индейцу товары в долг. Денег у того не было, и индеец отдал в счет уплаты долга документ о праве собственности на участок на горе Ллаллагуа с небольшой шахтой на нем. Однако, сделка не устроила хозяина лавки, и он вышвырнул работника вон, запустив ему вслед этот документ вместо жалования. Оставшемуся без работы Симону не оставалось ничего другого, кроме как самому отправиться разрабатывать эту шахту.
А дальше всё произошло как у Джека Лондона – в горах Симон наткнулся на жилу с невероятно высоким содержанием олова. Через годы после этого он уже не махал киркой, а скупал оловянные рудники по всей Боливии, месторождения в Малайзии, оловоплавильные заводы в Великобритании и Германии и выстроил по миру целую «оловянную империю». Его так и называли «королем олова».
Умер Симон Итурби Патиньо в возрасте 87 лет 20 апреля 1947 года. Его тело было захоронено в роскошном семейном мавзолее, а день похорон был объявлен в Боливии днем национального траура.

https://oadam.livejournal.com/434804.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Sim%C3%B3n_Iturri_Pa...