США В СКОРОМ ВРЕМЕНИ РАЗВАЛИТЬСЯ????? Ведь Трамп это не Сталин и не Путин!!!!!

ТРАМП НЕ СТАЛИН, ПЛАН ПО ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ АМЕРИКИ ПРОВАЛИТСЯ

Сделать Америку великой – это возродить американскую промышленность. Под таким лозунгом Трамп собирается осуществить планы по индустриализации страны. А самый грандиозный и успешный проект в этой области в истории человечества – это сталинская индустриализация.

Вот эксперты и пытаются понять, получится ли у Трампа то, что удалось Сталину?

Если у вас нет стали, у вас нет страны.

Под таким лозунгом начался первый этап промышленного возрождения Америки задуманного Трампом. А первым решением по осуществлению грандиозного плана стало увеличение импортных пошлин на сталь и алюминий.

Мы должны защитить нашу страну и наших рабочих. Наша сталелитейная промышленность в плохом состоянии. Если у вас нет стали, у вас нет страны.
Мы на проигрышной стороне почти во всех торговых сделках. Наши друзья и враги используют Соединенные Штаты в своих интересах много лет. Наши сталелитейная и алюминиевая отрасли мертвы. Простите, но сейчас время для перемен. Сделаем Америку снова великой!

Достойные лозунги. Неужели действительно американская металлургия умерла?

Американский президент несколько преувеличивает – в прошлом году в США было произведено 81,6 млн. тонн необработанной стали и это на 4 % больше, чем в 2016 году. Но, американцы действительно перестали быть явными лидерами в этой отрасли промышленности и занимают только четвёртое место после Китая, Индии, Японии. И совсем немного опережая Россию, которая с 1999 года почти в четыре раза увеличила объёмы производства.

Однако, в 1980 году США выплавляли 100 млн. тонн стали и контролировали 14 % мирового рынка в этом сегменте. За прошедшие десятилетия безоговорочным лидером стал Китай, который с 5 % резко вырос и сегодня занимает более половины мирового рынка. А доля США упала в три раза.

А с алюминием всё ещё хуже – в 2016 году производство первичного алюминия в США упало на 47 % и достигло самого низкого уровня начиная с 1951 года. В 2016 году в Америке закрылись сразу три алюминиевых завода – не выдержали конкуренции с мировыми производителями. И США опустились на почётное девятое место, пропустив вперёд даже такие страны, как ОАЭ и Бахрейн.

При этом потребление этих металлов в Америке стабильно растёт, и объём потребления в разы превосходит объёмы внутреннего производства.

КОМУ В США НУЖЕН МЕТАЛЛ?

Вы помните, что Трамп обещал своим избирателям после победы заняться модернизацией американской инфраструктуры? Трамп предполагал, что на эти цели нужно будет потратить порядка 1 трлн долларов.

Однако эксперты ( в частности из ASCE) оценили реальные потребности в этой отрасли в 2 трлн долларов.

Сделал приятно своему президенту и американский автопром, который в настоящее время потребляет порядка 25 % производимой и ввозимой в страну стали. После того, как Евросоюз, в ответ на введение импортных пошлин США, пообещал поднять пошлины на американские товары, Трамп, в свою очередь, пообещал ввести пошлины на ввозимые европейские автомобили. Американские автопроизводители сильно взбодрились и озвучили планы по увеличению производства. Европейцам есть от чего затосковать.

Не нужно забывать, что алюминий и сталь – это важнейшие стратегические ресурсы оборонной промышленности, которая получила обещанный огромный бюджет. И хорошая часть этого бюджета при текущем положении дел отправится в Китай, что Трамп находит просто отвратительным.

А тут ещё и министерство торговли США опубликовало доклад под названием «Воздействие импорта стали на национальную безопасность». Через этот доклад эксперты министерства напомнили президенту, что сталь – это не только авианосцы, но и инфраструктурные секторы: энергетика, транспортные системы, электросети и водоснабжение. И если страна сама не производит металл на эти нужны, то она явно подрывает свою национальную безопасность.

СТРАНЕ НУЖНЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ГИГАНТЫ

Эксперты в рамках заявленной Трампом доктрины «импортозамещения» в металлургии США обратили внимание и ещё на один факт – «эффективные менеджеры» успешно реализовали в американской промышленности концепцию мини-заводов, которые работают на металлоломе, гибко реагируют на потребности рынка и по этой причине имеют минимальную себестоимость продукции при хорошей марже.

Эти мини-заводы не могут конкурировать с металлургическими гигантами, которые имеют огромный ассортимент продукции, а вопросы сбыта решают через сети металлосервисов. И если сегодня американской обороной промышленности потребуются объёмы стали сопоставимые с объёмами производимыми во время второй мировой войны, то эффективные мини-заводы такого производства освоить не смогут. Производство дешёвой арматурной стали и броневой спецстали – это совсем разные производства. Нужны другие специалисты и другое оборудование. И совсем другие мощности.

Следующий больной вопрос – производство труб в США. Господин президент собирается реализовать крупные трубопроводные проекты, а их нельзя реализовать без труб. А трубы в современной Америке производятся просто в ничтожных количествах.
Этот доклад стал настоящим шоком для сторонников постиндустриальной экономики «следующего поколения», которые тысячи раз доказывали (и доказали американцам), что эпоха стали давно канула в лета.

Вдруг выяснилось, что страна с экономикой на 80 % построенной на высокотехнологичных услугах оказалась беспомощной перед такой простой задачей, как модернизации инфраструктуры. В американских соцсетях просто шквал гневных комментариев. «Вы собрались воевать с Китаем, на кораблях сделанных из китайской стали. Вы думаете, что китайцы дураки?» «Мы превратились в страну адвокатов и официантов. Зато у каждого есть айфон. И как нам теперь эти айфоны помогут?»

А ТРАМП ДАЛЕКО НЕ СТАЛИН

Эксперты утверждают, что трамповский план индустриализации получится, если только случится очень большое чудо. Во-первых, для реформы Америке нужен слабый доллар. Сегодня для индустриализации США нужно вводить не 25 % пошлины, а пошлины в сотни процентов. Сильный доллар и высокая стоимость рабочей силы в США сделали американское производство фантастически дорогостоящим. И неконкурентоспособным.

Объявленные Трампом инфраструктурные проекты будут стоить американцам чрезвычайно дорого. А политика ФРС, которая поддерживает доллар, не позволит найти требуемые суммы в госбюджете, поскольку ещё нужно обслуживать и катастрофический рост американского долга.

А это значит, во-вторых – денег у Трампа не хватит на все его придумки.

Трамп борется за положительное сальдо баланса США с Китаем, а ситуация стабильно ухудшается в пользу китайских товарищей. И пара-другая импортных пошлин тут ситуацию не исправит.

Можно, как грозится Трамп, выкинуть китайцев с американского рынка. Но тогда неминуемо упадёт цена на нефть, а это будет означать конец всему «американскому сланцевому чуду» — рухнет целая отрасль.

Тем и отличается индустриализация Сталина от промышленного возрождения по Трампу — у Сталина это системность и хорошо продуманный план. У Трампа — только красивый лозунг.

Трамп сегодня должен работать по всем направлениям, но изначально нужно сломать американскую бюрократическую систему сдержек и противовесов – большинство в палатах, свой человек в ФРС и т.д. и. т.п. Трамп же ничего этого делать не стал – договорился с частью истеблишмента, придумал красивые лозунги и начал вводить пошлины. Это не похоже на обдуманную долгосрочную политику. Это желание всё решить по-ковбойски – бах и ты в салуне.

По этой причине эксперты пишут, что Сталин был мудрее и ничего не делал наобум. Всё было просчитано и детально проработано. Гениально было сделано. Настолько гениально, что сегодня доктора наук и профессора не могут объяснить, как в деталях происходила индустриализации в СССР.

Кстати, тема «бесплатного труда десятков миллионов заключённых» и «рабский труд советских людей» в западных трудах широкого освещения не получила, поскольку ответы на поставленные вопросы ищут не пропагандисты и русофобы, а экономисты. Работали сотни тысяч иностранных специалистов, которые получили обещанную заработную плату. Было закуплено просто фантастическое количество оборудования за валюту. И занимались индустриализацией не столько заключённые, сколько именно специалисты. Зарубежные, и советские, которые в огромных количествах были подготовлены за годы индустриализации.

Впрочем, сейчас разговор не о сталинской индустриализации, которая была успешно осуществлена. Разговор о задуманном Трампом проекте. И тут эксперты неумолимы – реформы Трампа добьют остатки промышленности в США и Европе. А Америка ещё не скоро «снова станет великой индустриальной страной». Придётся всё привычно закупать в Китае. Если Китай и дальше захочет продавать.

И продолжать гордится Гуглом, Фейсбуком, долларом, правами сексменьшинств, и авианосцами из китайской стали.....

[b]«ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО» на новый лад

Стругацкие видели наше будущее?: https://old.qna.center/answer/22159993
Можно ли действительно предсказать будущее?: https://old.qna.center/answer/22149367
Планета Земля далеко не райское место для человека?: https://old.qna.center/answer/22102185
В чем по вашему гениален Сталин?: https://old.qna.center/answer/22099277
Сталина вернуть..На Один день!! Знаете зачем?: https://old.qna.center/answer/22095550
У Вас получается гулять по линиям времени?: https://old.qna.center/answer/22075438
Про Крымский мост.... Моё любимое!) : https://old.qna.center/answer/22029396
Возвращаемся в советскую систему образования?+++: https://old.qna.center/answer/21967107
Если бы в 91 годы мы сохранили СССР, то айфоны сейчас выпускались бы у нас, а не в америкркитае.: https://old.qna.center/answer/21942628
А вы делаете что-то бескорыстно и бесплатно для страны и для людей?: https://old.qna.center/answer/21858701
МЭШ- Московск
кая электронная школа...пока что - эксперимент...как ВЫ думаете, что это сулит стране в будущем?: https://old.qna.center/answer/21781560
Когда может быть воссоздан СССР 2.0, и какие страны в него войдут?: https://old.qna.center/answer/21613934
Давайте писать стихи про ОПС ?: https://old.qna.center/answer/21551676
Что делать с пережитками социализма?: https://old.qna.center/answer/21336786
С Днем рождения, моя Родина!: https://old.qna.center/answer/21226784
Какая сказка ещё не стала былью ) ?: https://old.qna.center/answer/21061533
Гимн СССР в американской школе: https://old.qna.center/answer/20807044
На злобу дня - считаете-ли Вы виртуальные деньги - реальными?) : https://old.qna.center/answer/20761397
А вам не кажется, что надо еще утвердить правительством знак для лета - "Не шипованая резина"!?: https://old.qna.center/answer/20726727
Умная девка в наш 21 век на вес золота?)) : https://old.qna.center/answer/20703424
Что хорошего или нехорошего скажут жители России через 100 лет о правлении Путина?: https://old.qna.center/answer/20662302
А это правда, что политики, священники, телеведущие, бизнесмены, военные, сотрудники правоохранительных органов — все они каждый день думают о том, как сделать жизнь простого трудящегося веселее, чтобы мир наш шёл к светлому будущему?: https://old.qna.center/answer/20588708
Привет народ , есть какие-нибудь новости , или все тут по прежнему ?: https://old.qna.center/answer/20513227
Советский Союз развалили...о чем вы больше жалеете о том что развалился Союз или о том что он был Советский?: https://old.qna.center/answer/20346570
Доброе утро !)) : https://old.qna.center/answer/20590320

Прекрасное далеко
Музыка: Крылатов Е.
Слова: Энтин Ю.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда,
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.....

::sarcastic::
Дополнен 4 года назад
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ И ВАШИ САМОМНЕНИИ!!!!!

ЛУЧШИЕ ОТВЕТЫ:

♥ Ира ♥:

"Да, безусловно: Трамп не Сталин и не Путин. Но и Путин со Сталиным не Трамп - это тоже не должно вызывать сомнение и этот факт не стоит сбрасывать со счетов.
Сверхдержава — это страна, обладающая достаточным количеством военной, политической и экономической силы для того, чтобы быть в состоянии убедить нации в других частях мира делать такие вещи, которые бы они в противном случае не стали делать. США - сверхдержава и в настоящий момент продолжает занимать ведущие позиции в военной и экономической сферах, сохраняет лидерство в передовых областях техники и науки. Едва ли господину Трампу вот так просто возьмут и дадут её развалить.
Но... Почему бы и не пофантазировать? Давайте допустим, что Дональд таки развалил США. Американский народ этому, конечно же, сильно расстроится, а Трамп - наоборот: будет с друзьями веселиться.

Что такое? - Непорядок!
Пришла, как народ не злился,
Экономика в упадок,
Да и доллар обвалился.

Оттого грустил народ,
Ну а Трамп не унывал
(Весел был - наоборот),
В гости двух друзей позвал.

Всем им весело бесспорно
(Дональд Трамп тому виной),
Посмотрите, как задорно
Танец пляшут заводной.

Я думаю, что Соединённые Штаты Америки в скором времени не развалятся, но вот Калифорнию потерять вполне могут… "

guran:

"Товарищ Сталин предвидел это."

КотЯR@:

"Это еще не все сюрпризы, CША утратили возможность производить и обслуживать свои ядерные боеприпасы!
В этом году они, наконец, очнулись, и посчитали, что к чему. И выяснили: на восстановление хотя бы минимального потенциала по производству ядерных боеприпасов у Вашингтона уйдёт более 20 лет! Приговор экспертов неумолим: даже в лучшем случае, только к началу 40-х годов США восстановят способность самостоятельно производить хотя бы 50 единиц ядерных боеприпасов в год! Кстати: мы, хоть сейчас, можем производить их сотнями, если не тысячами!
Ну и, как говорится, «до кучи». Американская кампания «Вестингауз», из последних сил пытавшаяся на коммерческих основаниях производить реакторы для атомных электростанций и тепловыделяющие элементы для них, в 2017 г. тоже обанкротилась. Не выдержала, понимаешь, честной международной конкуренции…
А насчет развала - им в общем то некуда разваливаться, разве что распадутся на отдельные штаты, или на конгломераты из штатов, которые не смогут ни куда примкнуть, но лидерство они потеряют, потому что увлекшись финансами, они строили не те пирамиды...
подробности тут: https://narod-novosti.com/v-mire/?p=ssha-utratili-... "

☭★Юннат Убийца Кабачкофф★☭:

"Согласен, Трамп это не Сталин. А вот с Путиным у него гораздо больше общего. И тот и другой проводят политику в интересах своих крупных капиталистов."

Человек -тыква, министр пропаганды - это я!) :

"Честно говоря - я слабо верю в развал США, но поставить янки на место давно пора!"

Chaa:

"Да пусть их, живут и процветают, только рыло своё к нам не суют, можно даже им всех либерастов подарить, в качестве бонуса! Чтобы они в штатах жили со всеми правами... )))))))))"

〰Василий〰🌶:

"развалится ? - вряд ли...
а вот исчезнуть в один миг как нация.. "как они себя сами считают" - это запросто, можно уверенно сказать - висят на волоске.
опять же.. - спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
- америка конструктивно топит себя под общий игнор и возможно попытается других зацепить."

С точки зрения сельчанина:

"Дорогу осилит идущий. Восстанавливающий - восстановит, разваливающий - развалит..."

Mia:

"Скорее развалится сам Трамп..."

ЛЕКТОР:

"Наше дело правое. Победа будет за нами."
______________________________________________________________________________

ХУДШЕЕ ОТВЕТЫ:

мастер пономарь:

"Мечтать о нереальном грешно."

Лара:

"даа..ушшш....

он 20 миллионов своих сограждан не загубил..."

имени нет, мама сказала - сглазят)) :

"США НЕ РАЗВАЛЯТСЯ.
про советские айфоны, заодно про вычислительную технику - мечта, бред. несмотря на то, что первая ЭВМ была наша, это была топорная работа. айфоны, похоже, были бы подобные. про остальное не знаю.
первая советская ЭВМ - это монстр.

в СССР все разработки устаревали раньше, чем внедрялись."

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (222434)
Да, безусловно: Трамп не Сталин и не Путин. Но и Путин со Сталиным не Трамп - это тоже не должно вызывать сомнение и этот факт не стоит сбрасывать со счетов.
Сверхдержава — это страна, обладающая достаточным количеством военной, политической и экономической силы для того, чтобы быть в состоянии убедить нации в других частях мира делать такие вещи, которые бы они в противном случае не стали делать. США - сверхдержава и в настоящий момент продолжает занимать ведущие позиции в военной и экономической сферах, сохраняет лидерство в передовых областях техники и науки. Едва ли господину Трампу вот так просто возьмут и дадут её развалить.
Но... Почему бы и не пофантазировать? Давайте допустим, что Дональд таки развалил США. Американский народ этому, конечно же, сильно расстроится, а Трамп - наоборот: будет с друзьями веселиться.

Что такое? - Непорядок!
Пришла, как народ не злился,
Экономика в упадок,
Да и доллар обвалился.

Оттого грустил народ,
Ну а Трамп не унывал
(Весел был - наоборот),
В гости двух друзей позвал.

Всем им весело бесспорно
(Дональд Трамп тому виной),
Посмотрите, как задорно
Танец пляшут заводной.

Я думаю, что Соединённые Штаты Америки в скором времени не развалятся, но вот Калифорнию потерять вполне могут…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Согласен, Трамп это не Сталин. А вот с Путиным у него гораздо больше общего. И тот и другой проводят политику в интересах своих крупных капиталистов.
Честно говоря - я слабо верю в развал США, но поставить янки на место давно пора!
даа..ушшш....

он 20 миллионов своих сограждан не загубил...
Верховный Наставник (181585)
Да пусть их, живут и процветают, только рыло своё к нам не суют, можно даже им всех либерастов подарить, в качестве бонуса! Чтобы они в штатах жили со всеми правами... )))))))))
Верховный Наставник (224420)
развалится ? - вряд ли...
а вот исчезнуть в один миг как нация.. "как они себя сами считают" - это запросто, можно уверенно сказать - висят на волоске.
опять же.. - спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
- америка конструктивно топит себя под общий игнор и возможно попытается других зацепить.
Верховный Наставник (123413)
Товарищ Сталин предвидел это.

США НЕ РАЗВАЛЯТСЯ.
про советские айфоны, заодно про вычислительную технику - мечта, бред. несмотря на то, что первая ЭВМ была наша, это была топорная работа. айфоны, похоже, были бы подобные. про остальное не знаю.
первая советская ЭВМ - это монстр.

в СССР все разработки устаревали раньше, чем внедрялись.
Наставник (74739)
Мечтать о нереальном грешно.
Хранитель Истины (290590)
Дорогу осилит идущий. Восстанавливающий - восстановит, разваливающий - развалит...
Верховный Наставник (207662)
Это еще не все сюрпризы, CША утратили возможность производить и обслуживать свои ядерные боеприпасы!
В этом году они, наконец, очнулись, и посчитали, что к чему. И выяснили: на восстановление хотя бы минимального потенциала по производству ядерных боеприпасов у Вашингтона уйдёт более 20 лет! Приговор экспертов неумолим: даже в лучшем случае, только к началу 40-х годов США восстановят способность самостоятельно производить хотя бы 50 единиц ядерных боеприпасов в год! Кстати: мы, хоть сейчас, можем производить их сотнями, если не тысячами!
Ну и, как говорится, «до кучи». Американская кампания «Вестингауз», из последних сил пытавшаяся на коммерческих основаниях производить реакторы для атомных электростанций и тепловыделяющие элементы для них, в 2017 г. тоже обанкротилась. Не выдержала, понимаешь, честной международной конкуренции…
А насчет развала - им в общем то некуда разваливаться, разве что распадутся на отдельные штаты, или на конгломераты из штатов, которые не смогут ни куда примкнуть, но лидерство они потеряют, потому что увлекшись финансами, они строили не те пирамиды...
подробности тут:https://narod-novosti.com/v-mire/?p=ssha-utratili-...
Mia
Верховный Наставник (227932)
Скорее развалится сам Трамп...
Хранитель Истины (334458)
Наше дело правое. Победа будет за нами.