навеяло сейчас общением с отвечицей из ГДР... вот мы в школе, изучали немецкий язык, английский, ну и кто то там испанский... интересно, а там. на западе, кто нибудь изучал Русский язык ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (77023)
В Великобритании он в качестве одного из современных языков представлен в системе школьного среднего образования и по курсу русского языка можно сдать школьный экзамен на аттестат зрелости (GCSE) от экзаменационной коллегии Edexce. а на уровне высшего образования русский язык представлен в ряде университетов, среди которых один из старейших Оксфордский, где русский язык естественным образом связывается с погружением в мир русской литературы и истории.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1725)
and
Верховный Наставник (212320)
...а им зачем... ну, кто-нибудь конечно изучал... ну, как изучал, как вот есть курсы кройки и шитья, так и русский язык.
в ГДР-то как раз был (вроде бы) в школах.
А вот представить русский язык в школьной программе Англии чот никак не получается )
Верховный Наставник (159595)
ну так гдр жеж... изучали... канешно!

Изучение русского языка
Изучение русского языка было обязательным в качестве первого иностранного языка в восточногерманских средних школах до ноября 1956 года, когда вместо русского местные власти разрешили изучать английский и французский в качестве первого иностранного языка, а русский в качестве дополнительного. Так продолжалось два с половиной года, после чего, с апреля 1959 года русский язык повторно ввели в качестве обязательного безальтернативного предмета в средних школах ГДР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Германская_Демократи...
Верховный Наставник (224227)
В ГДР , очень даже изучали
мы до сих пор изучаем
Наставник (50247)
весь социалистический блок учил русский. и куба, кстати кубинцы очень недурно по-русски говорят..это ж язык пролетариев, на котором сам ленин разговаривал)