Почему никакие слова НИКОГДА не смогут передать всю глубину чувств?

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ВЕЧЕРА!!))
БлагоДарю за лидера!!

Дополнен 4 года назад
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ ОТВЕТЫ И МНЕНИЯ!! ПУСТЬ ЖИЗНЬ ВАША БУДЕТ НАПОЛНЕНА СВЕТЛЫМИ И НЕЗАБЫВАЕМЫМИ МГНОВЕНИЯМИ!!))
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (50243)
Никакие и никогда?
Наверное, я бы не могла бы быть столь категоричной.
Действительно, порой при попытке описать свои эмоции и чувства мы не находим нужных слов.
Может быть, потому как чувства и эмоции не всегда бывают ясно выраженными, нередко встречается такой непростой «коктейль», что трудно подобрать точные слова.
Не всегда выходит объяснить, наделить чувство чёткой формулировкой слов, трудно найти определенные, точные и нужные слова.
Слов просто не хватает.
И всё же... Слово - великая сила!
«До чего трудная задача - передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты. Это великая задача.»
И с этой трудной задачей справляются, например, талантливые писатели и поэты.
У них и получается передать чувства, ярко, точно и правдоподобно.
Писательское мастерство таит в себе множество техник, изобразительно-выразительных средств, которые как нельзя лучше помогают прочувствовать всё то, что хочет сказать нам писатель.
Чувства и эмоции – это основное, что заставляет нас переворачивать страницы разных книг. Триллера, чтобы пощекотать свои нервы, любовного романа, чтобы ощутить романтические чувства и т.п.
Хорошему автору удаётся заставить читателя самому прочувствовать то, что испытывает его герой.
Эмоции и чувства другого человека передаются нам, мы их явственно ощущаем и как бы проживаем чью-то жизнь.
Да, непросто… и не всегда… но возможно…. возможно передать глубину чувств словами…
Иначе не было бы в нашем мире всех тех замечательных книг, где чувства, облаченные в слова, доходят до нашего сердца, и где мы плачем и смеёмся вместе с героями.
«Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца…»

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
печатное слово много не окрасишь переливами окраской, совсем паршивый инструмент...хуже балалайки
Хранитель Истины (274100)
«Зорко одно лишь сердце». Самого красивого вечера, Тори!

Верховный Наставник (123413)
Словами чувств не передать, только в слезах, в прикосновеньях. В задержке взгляда на мгновенье, мы можем чувства распознать.

Првет Викто!
Потому, что чувства это уровень выше, ментальный!
Теплого вечера)
Верховный Наставник (137819)
Уметь нужно, и всё...
все зависит от восприятия слышащего..
Доброго)
Наставник (32720)
Могут, если в них поверят безгранично....

Доброго времени!
'D
Верховный Наставник (109416)
А должны ли они?)

Слово - это инструмент. Никакой инструмент сам по себе не работает, мне кажется. Что может передать рецез скульптора? Без мастера - ничего. Без зрителя - ничего.

Слова говорят, слышат, читают. Каждый со своей интонацией, со своим воспрятием (не всегда одинаковым: автор - слушатель\читатель).

Мы все окрашиваем окружающие нас слова своими эмоциями. А они-то точно у всех разные!

Виктош)
Наставник (62500)

Невозможно сказать словами,
То что душу мою томит,
Раскрывая свой мир стихами,
Можно тайну лишь приоткрыть.

Чувств всех тонкая паутинка,
В ней молитва касаний, пух,
И стекает из глаз слезинка,
От скользящих по телу рук.

Там душа воспаряет в небо,
Невесомость и лёгкость тел,
Ощущая полёт свой смелый,
И взлетая за чувств предел.

Неподвластно словам то чудо,
И не высказать, не понять,
Лишь желание, вкус прелюдий,
Как художник... мазок на гладь...

То коснёшься, то вновь взлетаешь,
Благодатный и нежный свет,
Не поймать его, ускользает,
Это утренних снов рассвет...

Это сердце, что негой тает,
Это ночь, что звездой горит,
Это небо... зарёй алеет,
Это песня — душа дрожит.

Ведь Любовь — это святость Храма,
В нём так много энергий всех,
Где из чувств оголённых... пламя,
Что способно поднять наверх...
© Автор: Галина Соловьева

Фимиам любви

Верховный Наставник (137147)
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, —
Внимай их пенью — и молчи!..

Федор Иванович Тютчев.
)
Как словам так и делам Бог определил свое особое предназначение.
Слова могут передать чувства.
Глубину же чувств могут передать лишь дела.

Простой пример:
Человек признался вам в любви выразив свои чувства словами,
а глубину этих чувств, т.е их подлинность вы сможете увидеть лишь на деле,
по-другому никому и не нужно.)

Верховный Наставник (172268)
Степень глубины чувств всегда индивидуальна. Если же попытаться их выразить изустно, придётся придумывать ещё почти 8 миллиардов слов. Причем все равно ничего путного не получится, поскольку слово (фраза) способно лишь в общих чертах выразить состояние души, а не её нюансы. У каждого из нас они свои.

Мудрец (22243)
Почему никакие слова НИКОГДА не смогут передать всю глубину чувств? -..... может потому, что всё дело не в словах и их значении, не в тех чувствах и эмоциях которые вкладываются, а в тОм, кто их произносит!
если человек сам по себе не интересен, то скорей всего воон до той лампочки мне, как бы красноречиво не пелось.
так и в жизни, я пробегаю сообщения глазами быстро, не застревая не на одном слове, хоть они и несут казался бы важную информацию, ... почему?... это ведь работа, важная часть сужествования!, .... а потому что, я уже знаю зарание о чем речь, и знаю зарание нытье в словах и чувствах написавшего мне. мне не интересно!, человек их говорящий так же - не интересен!, но увы и ах, нужно терпеливо,.... пробегать глазами текст, пропустить через собственные мембраны нытье голоса и просьб. и не более того!
как же поступают с теми кто интересен? - легко, запросто могу прослушать и перечитать несколько раз, потому что слова выходящие их этого человека мне важны!

слова - это набор звуков, смыслом и важностью мы награждаем их сами, а уж насколько мы важны друг для друга, это уже другая глубина восприятия!

Доброго дня, Викуся, и массы всего хорошего!)
Мудрец (12227)

В начале было Слово. Слово- самое важное, начало всех начал.
Наставник (72894)

Потому что глубину чувств сложно передать словами... Разве только если стихами?.. Или музыкой?......
И то... не каждому это дано....
Z
Мудрец (20537)
Это не так!)
Слово-это Бог!

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Н.Гумилёв

Доброго!)
Верховный Наставник (100484)
Потому что глубина чувств - субъективно воспринимаемое состояние, а слова (язык, речь) - это условная система символов и знаков, кодирующих понятия объективной реальности. Код не идентичен тому, что он кодирует. Самый простой житейский пример: "Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет".

Тем не менее, кроме бытовой речи, есть искусство слова. А искусство потому и называется искусством, что его представители искушены и искусны в том, чтобы средствами кодировки, будь то краски - если речь о живописи, движения - если речь о танце, слово - если речь о литературе, создавать образы, способные пробуждать живые и глубокие чувства. В общем, я согласна с ответившим "уметь надо". Живописцем не стать, просто взяв в руки кисть и краски. И на художников слова тоже учатся специально, а первичны способности и талант)

Доброго, Вика)