Правда или навет?

Завтрак туриста не совсем обычной формы... С чем это связано?

Безусловно,вы поведаете мне версию,так сказать,официальную)).В сети она "прет" изо всех щелей...
Но,минутку,уважаемые коллеги,не кажется ли вам,что форма этой "вкусняшки" напоминает что то до боли знакомое,"о чем не говорят,на что нельзя смотреть"?
Вот тут наступает черед иной версии происхождения этой выпечки,более древней,чем общепринятая и чуть более пикантной...

Любой ответ, в меру вашей осведомленности и смелости)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Кораблик Св. Виктора или Марии Магдалины.

-----------------------------
Ежегодно во время празднования Сретения в Марселе можно наблюдать одну и ту же сцену:народ толпится у булочной « Four des navettes ». которая расположена на ул. Сэнт (Rue Sainte), святая, если по-русски, недалеко от аббатства Св. Виктора в 7-ом округе Марселя. Люди жаждут купить знаменитые "кораблики" (или "лодки"), которые в 1781 впервые создал г-н Авейру, создатель этой самой пекарни. Традиционно это печенье сопровождал аромат флердоранжа, хотя теперь в нем присутствуют любые другие пряности, позволяющие наслаждаться каждому, отмечая этот религиозный праздник.
Но знаете ли вы, что на самом деле представляет собой эта "лодочка", которая, по слухам, воспроизводит форму лодку, на которой когда-то приплыли 15 учеников Христа во главе с тремя Мариями к берегам Камарга?
Происхождение печенья частенько ассоциируется с празднованием Сретения в расположенном поблизости аббатстве Сен Виктор.
Легенда гласит, что к концу XIII в. статую Девы Марии выбросило к берегам Лакидона - древнее название Старого порта Марселя. Статуя была деревянной и полихромной, зеленое платье Девы Марии покрыто грязью, а голова была увенчана короной. Это было воспринять немногочисленным населением Марселя, его ремесленниками и торговцами, как знак свыше, как судьбоносный знак и признак покровительства.
По мнению одних, это была Богоматерь Нового Огня, по мнению других - покровительница всех тех, кто в море. Со временем возникла идея создать некий праздничный символ, связанный с конкретным событием, а именно, началом христианизации Галлии через Прованс, а именно, прибытие Марии Магдалины и Лазаря в Масилию (Марсель).
Кораблик navette от латинского navis, неф, показался самым простым и говорящим символом, чтобы отметить установление христианства, победившего все виды политеизма, которые до этого существовали в Провансе.
Дополню.