Как вы считаете насколько свободно и правдиво исскус(твокино) современной РФ

Принято считать что политизировано было и искусство CCCР, а что в современной России?,
В РФ есть фильмы которые официально запрещены, но все же как вы считаете, может ли режиссер снимать сейчас то кино которое хочет, а не то что от него требуют Выражая свое мнение и показывая проблемы? Или снимай что хочешь но для себя, и успеха у тебя не будет
Извините, я сегодня жутко неграмотен(
Дополнен 4 года назад
Дорогие коллеги, вопрос задан с целью сравнивания позиций 2 стран Киноиндустрию я изнутри не знаю
Часто читая комменты к кино не видишь ни одного доброго слова кроме приказ сверху, Поэтому хочу вашего мнения
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Свобода для того что бы сказать то что хочешь сказать-есть. На сколько современное искусство правдиво? На столько, на сколько правдивы описания слона слепых мудрецов из притчи. Показывая только одну какую то грань, жизни, общества, итд. Невозможно считать это истиной. Сейчас часто снимают чернуху и пытаются убедить что это то в чем мы живем. Не соглашусь с этим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12114)
Кино в современной России совершенно свободно, потому что снимается всё, что угодно. По поводу успеха - это рыночная экономика, каждый сам куёт свой успех. Вон Шнуров снял копеечный клип про дачу - двадцать мать их миллионов просмотров легко! Другой ввалит бюджетный лям, но смотреть никто не станет. В России, правда, возможны парадоксальные вещи, когда некие творцы получают материальную поддержку от государства, которое поливают помоями в своём произведении. Есть в этом какое-то крайне неприятное лицемерие. Как со стороны таких творцов, так и со стороны государства в лице отвратительного Минкульта прежде всего.

Ответить на вопрос о том, насколько современное российское кино правдиво, попросту невозможно. Потому что общество совершенно разобщено, что подтверждается "победным дискурсом": чётко обозначились две группы, для одной из которых 9 Мая - Праздник, для другой - День скорби. Соответственно, и правда у них у всех разная: у одних заградотряды, штрафбаты и "трупами завалили", у других - "можем повторить". Отказаться от монохромного взгляда на войну эти люди не в состоянии. Так и во всём остальном. Для одних "Левиафан" - суровая правда, для других - пасквиль.
Сокуров снимает то, что хочет, но является ли его кино русским?