Каким цветом были окрашены свечи во времена славян?

Что обозначал каждый цвет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
В восьми случаях из десяти человек, который хочет применить славянскую магию, будет использовать свечи. Свеча — огонь, символ первозданной стихии огня, маленькое подобие большого ритуального костра. Проводите ли вы большие магические ритуалы с несколькими свечами или просто хотите помечтать, глядя на маленький огонёк — особенности вашей свечи или помогают вам или мешают.

Учитывая то, что при подкрашивании восковых свечей традиционно могли использоваться только натуральные красители — травы, растения, грибы, лишайник, сажа. Цвета, получаемые таким образом, нельзя назвать яркими, они скорее были оттеночными. Тёмный чёрный цвет можно было получить только сажей, а красно-оранжевый — цветки сафлора. Если постараться, то голубой цвет получится при помощи коры ясеня, а коричневый — из коры дуба. Вот и получается, что издавна применяли три основных цвета: светло-жёлтый, красный и чёрный.

Цвет определяется вашим обрядом. Здесь всё просто.

Если вы гадаете, то берёте светлую свечу. Вы в таком обряде обращаетесь ко всем Родным Богам, поэтому светлый (белый) цвет здесь самый правильный.

Если вы проводите магический обряд по северной традиции, то вы уж сами знаете, кого вы уговариваете себе на помощь. Если обращаетесь к Богам Нави, то берёте чёрную свечу. Если обращаетесь к Богам Прави — то белую. Красная свеча обращается к земным природным силам Яви. Обращаться абы к кому не советую в магическом уговоре, поэтому вы всегда знаете, какую свечу вам надобно зажечь.

Бывают сложные, многоцветные обряды. Тут уже надо больше подробностей, и выбор свечей уже сложнее. Могу сказать, что в большинстве обрядов используют свечи одного цвета.

Действие свечи будет усилено за счёт трав. Травы добавляют силу земли, но не мешают огню. Выбор трав к свече тоже имеет значение, но сейчас не об этом речь.

Что такое магический обряд? Это направление вашего чаяния силой вашей воли к тем, кто может его исполнить. Есть «правила вежливости» для общения с высшими других миров. Вот эти правила и вывели для себя северные ведающие — правильный цвет свечи быстрее доносит твоё чаяние. В силу традиций и сам Ведающий лучше настраивается. Были у меня случаи, когда, в силу отсутствия чёрных свечей, зажигала светлую. Помнится, даже в последний раз стараться пришлось, чтобы войти в состояние кудес. И, когда попала мысленно в Навь, пришлось там даже походить, поискать нужное место, чтобы встретиться с Покровителем. Хорошо только, что нити чёрные были на обряде, это помогло. Смотрите на цвет свечи, это важно.

Цветовые символы в Славянской мифологии
Славяне очень ответственно относились к выбору в своей жизни того или иного цвета. Для повседневной жизни славяне выбирали одни цвета, для религиозно — обрядовой другие. Так же костюм был выполнен в соответствии со своим полом, социальным статусом и даже настроением. В Славянской мифологии цвета тоже обладают чётким значением. Но всё это разнообразие цветовых значений достаточно просто выстроить в логическую цепочку, и сразу начинает прорисовываться вся многозначность и занимательность трактовок того или иного цвета. Немного символами цвета занимался исследователь мировоззрения древних Славян М.В.Попович. Нам интересны не только символы цвета, используемые в одежде древними Русичами, но и цветовая символика, используемая в мифах, былинах, сказках. Белый Белый цвет — это солнце, воздух, прозрение, чистота, невинность, непорочность, святость, священность, спасение, духовная власть. Зима. Этот цвет обозначает светлое время суток. Время труда и благих дел. Белый цвет — абсолютная свобода от всех препятствий, свобода для всех возможностей. Белый — также разрешение проблем, новое начало. В пантеоне богов присутствовал Белбог, как олицетворение всех светлых сил. Символом Святовита, является белый цвет. Это связано с тем что, Белбог и Святовит в традиции одна и та же сила, только в разных воплощениях, соответственно и значение у них одинаковое. В мифах часто встречаются фразы: «бел шатёр» — для обозначения славянского воинства, «белые руки» — для отмежевания славянина от печенега. Эпитет реки Дунай — «белая река». Так же эпитет «белый» связан с «живой водой». «Белая уточка» — всегда в сказке положительный герой, восходящий к уточке прародительницы из мифа о сотворение мифа. «Белая берёза» — постоянный эпитет в мифологии называет одно из славянских священных деревьев. «Бел – горюч камень» (Алатырь) – в мифологии священное чистое место. «Палаты белокаменные» — чистое, светлое, надежное жилое место. В народном календаре «белые» дни — это масленичные дни у сербов и македонцев («белая неделя»); святочные дни (когда нет поста) в Сербии и Поморавье («белые дни»); Страстная неделя у украинцев и белорусов (Бiлий тиждень, Бiела няделя); Страстная суббота у хорватов, словенцев, чехов и словаков («Белая суббота»). Рубаха белого цвета, использовалась Славянами в религиозно — обрядовых целях, например, одевалась перед битвой под кольчугу или без оной, просто на чистое тело. Черный Черный почти повсеместно предстает как цвет негативных сил и печальных событий. Черный цвет — это и отрицание земного тщеславия и великолепия. Черный же цвет, как антагонист белого, выражает идею «ничто», ничто как абсолютный отказ, как смерть или как «нет» в боевом протесте (как концентрированный сгусток агрессивного упорства). Чёрный цвет символизирует ночь. Это время тёмных сил. Это время сна, временного небытия. Наиболее конкретной и однозначной символикой обладает черный цвет, который ассоциируется с мраком, землей, смертью (выступает как знак траура; ср.: в семьях, где был траур, пасхальные яйца красили в черный или другие темные — зеленый, фиолетовый, синий — цвета). Черного цвета обычно персонажи Пекельного мира (появляются также в виде черного животного или предмета): банник, овинник, полевой дух «удельница» (рус.). В черного коня превращается волкодлак (серб.), вампиры мучают людей, обратившись в черную курицу (словен.), ведьмы превращаются в черных кошку, собаку, свинью (о.-слав.). Появление черного животного после смерти чародея — свидетельство того, что из него вышел Вий (серб.). В магической практике (апотропейной, любовной, лечебной) использовались предметы черного цвета, например: нож в черных ножнах как защита от испуга (серб.), от моры (словен.); черный терновый шип забивали мертвецу под ноготь, чтобы не ходил (серб.); кость черной собаки отпугивала вештицу (серб.); черную курицу обносили вокруг посевов от града (серб.) Символом Чернобога является чёрный цвет. Он олицетворяет совокупность всех тёмных сил Пекельного царства. В мифологии эпитетами чёрного цвета обозначали: «Чёрная рать» — вражеское войско, « Чёрная река» — несущая смерть, «Чёрный камень» – вход в Пекельное царство, «Чёрный ворон» — предвестник смерти и т.п. «Чёрный бархат», «Чёрные соболя» — чёрный цвет здесь выступает как показатель богатства, дородности персонажа. Обережная тесьма, как в прочем и одежда чёрного цвета не использовалась в обрядовой деятельности. В быту же символического цвета не имела. Красный Вообще красный цвет считается агрессивным, жизненным и исполненным силы, родственным огню и обозначающим как любовь, так и борьбу не на жизнь, а на смерть. Так же это цвет солнца (Владимир Красно солнышко). Красный цвет на Руси — синоним красоты. Красный цвет это кровь — символ жизни, но одновременно и символ смерти. Богатыри на Руси обычно предпочитали красные одежды (штаны, сапоги, кафтан, плащ и т.д., только рубаха обычно — белая) отсюда былинное «красно молодец», а в значение «красна девиц» — красивая. Красный — Цвет жизни, огня, плодородия, здоровья и вместе с тем — хтонических персонажей (красную одежду или шапку носят домовой, водяной, шуликуны; красные глаза, зубы, волосы у ведьмы, шуликунов, русалок). Особо значимы в народных представлениях красная нить, красное полотно, красное (пасхальное) яйцо, которые наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега. Цвет Ярилы, солнца красный в первую очередь связан с весной, плодородием, жизнью и конечно, возрождающим природу к жизни весенним солнцем. «Весна красна»- в былинах и сказках обозначает приход Весеннего солнца Ярилы. Выбор одежды красного тона характеризует тот факт, что хозяин уверен в себе. Синий Синий цвет наиболее часто рассматривается как символ всего духовного. В отличие от энергичного красного цвета, синий цвет воздействует «сдерживающе» и настраивает большинство людей на задумчивость. Это цвет мудрости. Бесконечность, вечность, истина, преданность, вера, чистота, целомудрие, духовная и интеллектуальная жизнь. Синий цвет неба — наиболее спокойный и в наименьшей степени «материальный» из всех цветов. Синий цвет связан с «мёртвой водой». Загадочные «синие молнии» и «синее вино» также имеют символический смысл и соотносятся с половцами. Черные тучи, идущие с моря, — это полчища половцев, надвигающихся на русских, а синие молнии — это сверкающие половецкие сабли. Синий это цвет моря. «Глубокое синее море» — там водится чудо — юдо рыба кит. Остров Буян. И этот эпитет обозначает задумчивую, мудрую бесконечность. Синюю тесьму на рубахах используют люди, вставшие на путь духовного самосовершенствования. Зеленый Зеленый цвет неоднозначен по смыслу. Это жизнь в ярко-зеленом цвете и смерть, выраженная мертвенным серо-зеленым флуоресцирующим светом. Юность, надежда и радость, но, вместе с тем — изменение, непостоянство и ревность. Зеленый — это весна, воспроизведение, радость, уверенность, природа, рай, изобилие, преуспевание, мир. Зелёным обозначалось Древо мира. Так же это цвет лешего. Но самое главное — это символ Леса. Так же символ засеянного поля, молодых всходов всегда наносился зелёным цветом. Зеленый цвет соотносится с растительностью, изменчивостью, незрелостью, обладает продуцирующей символикой (у сербов преобладание зеленого цвета в радуге означает урожай злаков; в Родопах вечнозеленые растения использовались на помолвках и свадьбах). В то же время зеленый цвет — атрибут «чужого» пространства, где обитает нечистая сила: в южнославянских заговорах на «зеленую гору», «зеленую траву», «зеленое дерево» изгоняются злые духи. Зеленый цвет характеризует персонажей народной мифологии: зеленые волосы у лешего, русалки, водяного; зеленог
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330507)
к ответу Пилигрима нечего добавить-полный,исчерпывающий...разве только зелёные свечи

ну и белые конечно...
тебе за вопросы-Спасибо. язычество в загоне у нас-но это же наше-родное-испокон...